Село Пачи (Тужинский район)

Пачи, с., центр Пачинского сельского округа.
Расстояние до центра района (пгт Тужа) 25 км., дата основания – 1731 г.
Село расположено на горе, в безлесной местности, при р.Ярани, уникальной является кедровая роща.
Церковь, деревянная, построена в 1731 г., в Пачинском приходе в 1780 г. значилось 10 населенных мест (150 дворов), среди них с.Пачи – 3 двора, Большие Пачи – 20, Малые Пачи – 22, Кидайсола (Кидалсоло) – 28. Всехсвятская церковь, каменная, построена в 1817 г., приход состоял из 40 селений, православных русских было 8652, черемис (мари) 844. В селе имелись волостное правление, церковно-приходская школа и земское народное училище (1868, ныне средняя школа), другое училище в д.Шелеметево (14 км. от Пачи). Население занималось хлебопашеством и отхожим промыслом в Сибири.

Энциклопедия земли Вятской. Том первый, книга вторая: села, деревни – Киров 2002 г., с.505

На фото: село Пачи, церковь и школа. Фото с сайта "Родная Вятка"