Село Сретенское (Нолинский район)

Сретенск, с., входит в Перевозский сельский округ.

Расстояние до центра округа 3 км., дата основания – 1680 г., прежние названия: Хлюпино, Сретенское.

Сретенская (Бурмакинская) волость располагалась на юге Нолинского уезда, с западной стороны границей служила р.Воя, до юго-западной части проходил почтовый тракт из Нолинска. Рельеф местности носит возвышенный и частью гористый характер. Поверхность во всевозможных направлениях  изрезана глубокими оврагами и рвами, поросшими  иногда лесом. Селения волостей в большинстве расположены по спускам косогоров. Имелось 49 селений, население в 90-х гг. XIX  в. – 8389 чел.

Церковь в селе известна с 1701 г., каменная, построена в 1797 г., стоит в полугоре, около церкви дома, окруженными садами. Под некрутой горой, на большом пространстве тянутся крестьянские дома. По одну сторону села течет маленькая речка Урбас, за речкой расположена д.Малое Хлюпино. В селе имелись волостное правление, церковно-приходская школа, трехклассное училище, библиотека, торговые лавки. Самыми богатыми были служители церкви, им принадлежали 35 га лучшей земли и большая часть леса, они держали много скота, с окрестных деревень возами везли зерно, муку, яйца, шерсть и др. продукцию. Жители занимались землепашеством, скотоводством, в зимнее время – они кузнецы, плотники, каменщики. Некоторые крестьяне держали постоялые дворы (через село проходил тракт Вятка-Казань); занимались извозом; уезжали осенью, возвращались весной, возили кожевенные товары нолинских купцов в Москву и Нижний Новгород;; ремесленичали (на территории волости было до 80 семейств, которые возили бердо для таканья холства).

Согласно переписи населения 1926 г. в селе числилось 503 жителя (94 хозяйства), колхоз «Сретенск» создан в 1932 г. (первым председателем был С.В.Щинов (Штин), родом из д.Б.Блиновщина), после объединения в 1935 г. с.М.Хлюпино стал называться им. Тельмана. Построили конный двор, овчарню, детский сад, библиотеку (позднее здание перевели в школьное каменное здание). В марте 1956 г.  объединили колхозы им.Тельмана, «Ударник» и им.Чкалова (Б.Хлюпино, М.Блиновщина) в колхоз «Ударник», позднее сельсовет, почтовое отделение,, контора сельпо переведены в д.Перевоз, а 2 марта 1959 г. Сретенский сельсовет переименован в Перевозский.Сретенск, с., входит в Перевозский сельский округ.

Энциклопедия земли Вятской. Том первый, книга вторая. Села, деревни – Киров 2002 г., с.315-316