Поселок Вахруши

Вахруши, пгт, при жд. Ст. Вахрушево.

Расстояние до центра района (Г.Слободской) 12 км., дата основания  - 1854 г., статус поселка городского типа получил в 1944 г., число жителей 11, 5 тыс. чел. (данные 2000 г.).

В 1854 г. крестьянин Тимофей Вахрушев с сыновьями Федором и Иваном «Поставили» три кожевенных завода, а через два года младшие сыновья Тимофея Василий, Тимофей и Андрей основали еще один завод. К 1890 г. был создан «Торговый дом Илья Вахрушев с сыновьями». На месте д.Мало-Завалинской выросло с.Вознесенско-Вахрушево с каменными домами и большими заводскими корпусами.

Вознесенская церковь, каменная, построена на средства братьев Вахрушевых в 1894 г., приход состоял из 39 селений.

Согласно переписи населения 1926 г. с.Вахруши (рабочий поселок им.Ленина) – центр Ленинского сельсовета, число жителей 1029 чел. (472 хозяйства). Градообразующим предприятием в поселке за все годы существования был кожевенно-обувной комбинат.

В течение последнего десятилетия предприятие, престиж которого в прошлом был довольно высок, стал терять свои позиции. Серьезная реорганизация комбината – это и самостоятельность ОАО «Вахруши-юфть», фирм «Лель» и других, а также организации «Союза вахрушевских предприятий» - позволила начать трудное его возрождение. Фирма «Лель» открыта на базе цеха № 3, поставляет на рынок  интересные модели детской обуви, ООО «Союз вахрушевских предприятий» начало завоевывать рынок, не изменяя ассортимента – шьет обувь для армии, нефтяников, лесников, людей рабочих предприятий. Но если в 1989 г. с конвейера сходили две модели рабочих сапог, то сегодня более ста и более 20 моделей ботинок из материалов высокого качества.

Имеются участковая больница,  средняя школа, Дом культуры  (два коллектива имеют звание «народный»; хор русской песни и хор ветеранов), библиотека (открыта в 1925 г.) и др. объекты культурно-бытового назначения.

Энциклопедия земли Вятской. Том первый, книга вторая. Села, деревни – Киров 2002 г., с.339-340