Святки у русских

Село Селты Малмыжского уезда. Еще за месяц до святок у одного из членов учительского персонала  явилась мысль  устроить на святках что-нибудь для детей. И нужно сказать, что селтинское общество отнеслось к этой мысли весьма сочувственно.  Посредством доброй подписки  было собрано что-то около 30 рублей и с общего согласия было решено устроить елку, которая и состоялась в Новый год.   После пения гимна «Боже царя храни» дети пели песни,  ходили вокруг украшенной   и освещенной елки, а потом, по вынутым каждого из них из шапки билетикам получали подарки: шарфы, платки, пояски, ножички, пеналы, картинки, различные игрушки и лакомства.  И видно было, что детям елка эта и полученные подарки  доставили немалое удовольствие.

Вятский край - 1896 г. № 5

Рождественские традиции наших предков

На Рождество, были гадания. Девчонки приходили в овин, попку обнажали определенное место и если лохматой рукой погладит попку, значит будет жених богатый, если голой, значит будет бедняк какой-нибудь. Сапог, валенок зимой бросали. Куда сапог носком ляжет, там значит и жених будет. В то время, когда я стал более взрослым, это уже безвозвратно ушло, только по детству видел я эти забавы. Тогда мы только подглядывали, что взрослые делали.
Еще Рождество колядовали. Ходили по домам мальчишками и пели: «Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума…» Споешь это и согласно обычаю, хозяева у чьего порога пели давали или плюшки, или конфеты, или яйца. И приходя домой лакомились тем, что насобираешь. Это еще было, когда мы ходили в первые классы школы.

Из воспоминаний Н.В.Кузнецова, уроженца д.Каменка Нижегородской области