- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Садаков Прокопий Данилович, священник

САДАКОВ Прокопий Данилович: священник. Родился в 1900 г. в д.Касарги Сарапульском уезде. Получил духовное образование. Последнее место служения – с.Сюмси. 25 апр.1931 г. был осужден на 5 лет л.с. 19 февр.1938 года о.Прокопий из тюрьмы писал в жалобе Прокурору УАССР:«19.12.1937 я арестован Сюмсинским НКВД по неизвестной причине. Того же числа я был допрошен, и на допросе оказалось следующее: якобы я систематически занимался антисоветской агитацией, клеветуя по адресу партии и правительства, за что подвергли заключению в Ижевскую тюрьму. Я задал вопрос начальнику Сюмсинского НКВД: «Дайте мне очную ставку с теми, кто на меня клеветует!» Он ответил, что не с кем давать очную ставку, а следствием установлено. Я говорю: «Следовательно, вы меня обвиняете лишь в том, что я служитель религиозного культа?» Он ответил с усмешкой : «Да! Только за это!» - поставив мне обвинение по ст. 58 п.10 ч.1УК. 11 февраля 1938 года в Ижевскую тюрьму выехал помощник начальника Сюмсинского НКВД Кутявин и объявил мне, что «я приехал заканчивать следствие». Прежде чем вести следствие, он начал издеваться над мной, называя меня дармоедом, врагом народа, обманщиком, мракобесом, кровопийцей и еще многими другими грязными словами, матюгаясь и угрожая мне. Он говорил, что «мы тебя осудим теперь так, что ты не увидишь больше своей семьи…»

 Ни в чем я совершенно невиновен. Гражданин прокурор! Обратите мое внимание на мое семейное положение! Семейство мое состоит из 5 человек, из которых нет ни одного трудоспособного. Жена больная и ненормальная, за которой нужна посторонняя помощь, трое малолетних детей, из них 2 учатся в школе, которым необходимо питание, обувь, одежда и школьное пособие, третий 2 года болен, не имея сил ворочаться с бока на бок, ему также нужны средства на лечение, усиленное питание и т.д., и мать – старуха 74 лет, не имеющая сил ходить. Положение мое бедное, хозяйства никакого не имею, также нет своего дома…. Я сын бедного крестьянина, участник гражданской войны, утративший все почти здоровье и силы, имея тяжелое ранение. Служил 4 года в рядах Красной армии1».

Следствие не обратило внимания на эти слова. 22 мая 1938 года на заседании спецколлегии Верхсуда УАССР о.Прокопий был приговорен к 8 годам л.с. 5 ноября 1941 г. батюшка скончался  в Магаданском концлагере. Причиной смерти указывался «упадок сердечной деятельности». Захоронен на кладбище лагпункта в пос.Днепровский Южного района Дальстроя2.


Назад к списку