- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Памяти отца Серафима Исупова. Приезд в Вятку (из воспоминаний)



…. Я был тогда еще не женат и сан не мог принять, так как в монахи не пошел. И меня оставили помощником инспектора при школах. Ребята меня любили и говорили: «Мы ждем твоего дежурства, ты с нами хорошо обходишься и у тебя всегда можно спросить и разрешить недоуменные вопросы и по учебе". К концу года заболело сердце, да, - невралгия была. И я уехал из академии, хотя не отпускали, обещая на следующий год дать предмет для преподавания. Но я отказался.
Предлагали служить и в Москве. Отец Всеволод Шпиллер, наш инспектор был, настоятель Николо-Кузнецкого храма: «Что найдем тебе москвичку в жены, найдем квартиру в Москве и прописку московскую». И благочинный Тушинского храма звал к себе, а Владыка Питирим звал в иностранный отдел Патриархии. Но я отказался: «Поеду домой в Киров». «Ге это такой Киров? В Карелии или на Кавказе – не знаем?». «Это Вятка бывшая», - говорю. «А Вятку знаем хорошо!».
Приехал в Вятку, нашли мне невесту, и Владыка Вениамин рукоположил во диакона, а указ дал на священника в Серафимовский собор города Кирова, а вскоре рукоположили во священника. Вот с той поры и служу 59 лет здесь в одном храме.

Протоиерей Серафим Исупов. Жизнь вечная есть – Киров 2015 г., с.18

На фото: отец Серафим в молодые годы(слева), вместе с Владыкой Поликарпом. Третий человек неизвестен. 1960-е годы. Фото из семейного архива батюшки

 


Назад к списку