Красноперов Петр, священник

В 1903 году была возведена деревянная Сретенская церковь, а рядом построен дом для священника, в котором открылась позднее церковно-приходская школа. Храм достоял до наших дней и сейчас восстанавливается.
Рядом с домом священника (ныне, до восстановления храма, в нем проводятся службы, располагается трапезная и комната для паломников) живет Владимир Иванович Мухлыгин с сестрой Валентиной Ивановной. Они смотрят за церковным хозяйством, отапливают помещение молельного дома. Владимир Иванович рассказал и об истории церкви, и о священнике Петре Дмитриевиче Красноперове, служившем со времени освящения церкви в 1903 году до трагической кончины в 1937 году.
Петр Дмитриевич многое сделал и в качестве педагога, проявив себя как в приходе Троицкой церкви села Люперсола (1886-1898 годы), так и в селениях, приписанных к вновь открывшейся Сретенской церкви села Русский Кадам.
О многих делах Петра Дмитриевича сохранились свидетельства в старых публикациях. Вот, например, что писали «Вятские епархиальные ведомости» (Э.Б.Абызова, кандидат филологических наук, преподаватель воскресной школы при Вознесенском соборе г.Йощкар-Олы):
«… В это утро священник Петр Красноперов со своей женой и учительницей Люперсольского училища возвращались из починка Недельки, где они на месте предполагаемой часовни служили по обещанию молебен Казанской иконе Божьей Матери. Заметив в лесу, принадлежавшем крестьянам деревни Кордемтюр, дым, батюшка взял крест и Евангелие и пошел туда. Он понял, что там готовится языческое жертвоприношение. Саженях в пяти от огня и котлов священник был окружен крестьянами – новокрещеными марийцами, причем некоторые из них грозили обварить его кипятком. Один из них уже поднял было ведро над головой отца Петра. Некоторые из присутствующих взялись за палки и топоры. Священник обратился к Богу и Пресвятой Богородице с горячей слезной молитвой. Помолившись, он воскликнул: «Делайте, что хотите, режьте меня на части, бросайте в котел, бейте палками, что хотите, то и делайте!» Все притихли, бросили палки, согласились, чтобы отец Петр отслужил молебен…»
Ныне судьбой храма в Русском Кадаме занимается правнучка Петра Дмитриевича Тамара Викторовна Курова. Она и волонтеров нашла, чтоб убрали мусор в храме и вокруг него…

Сергей Шелепов. Яранский уезд. Эхо старины – Йошкар-Ола 2016 г., с., с.184-185