За Веру пострадавшие: вятские новомученики

С Вятской землей связаны жизнью и подвигом прославленные в лике новомучеников и исповедников – 133 святых, из них сейчас 6 в Соборе Вятских святых, планируется включить еще 61. Список вятских святых и полный список репрессированных на сайте Вятская переправа (опубликован в книге Вятский Синодик, часть 3).
С 1918 по 1953 в Вятской губернии и позднее в Кировской области репрессировано: 8 архиепископов и епископов, 5 протоиереев, 422 священника, 83 монаха и монахини, 37 диаконов, 41 псаломщик, 7 певчих, 13 просфорниц, 23 председателя приходских советов, 82 иных напрямую причастных к Церкви лица. В этом список надо дополнить людьми иных сословий и слоев общества, невинно убитых за Веру Православную: казачество, купечество, мещане, крестьяне и иные. Расстреляно 150 человек, 336 заключены в лагеря, 158 высланы в Северный край, Сибирь и Казахстан.

Иерей Андрей Лебедев