Аманов Сергей Иванович, священник

Родился 1 апреля 1873 г. в г.Касимове Рязанской губернии  в семье псаломщика.

1894 г. – окончил Рязанскую духовную семинарию.

1897 г. – рукоположен в сан священника и направлен в с.Колесня (Высоткие Выселки) Михайловского уезда Рязанской губернии.

После 1918 г. трижды раскулачен.

1929 г. – 24 сентября допрошен следователем, обвинен «в противодействии хлебозаготовкам и антисоветской деятельности». Виновным себя не признал.

23 октября арестован вместе с шестью крестьянами. Обвинен в том, что «используя религиозные предрассудки крестьян, в особенности женщин, в целях ослабления мощности советской власти произносил в церкви проповеди, указывая в них на невыполнимость хлебозаготовок, а также на то, что советская власть одурачивает крестьян, соблазняет и и тому подобное». Виновным себя в предъявленных обвинениях не признал.

1931 г. – 29 января особым совещанием при коллегии ОГПУ  приговорен к 3 годам заключения.

12 ноября ОС при коллегии ОГПУ дело пересмотрено, срок заключения  сокращен на полгода.

Наказание отбывал в Пинюжском ((на территории современной Кировской области), Архангельском и Вишерском лагерях.

Февраль 1932 г. – освобожден из мест заключения. Полгода работал счетоводом в колхозе, после чего был уволен.

Сентябрь (?) 1933 г. – священник храма в с.Мягкое Серебрянопрудского Рязанской области.

1937 г.  – 22 ноября арестован, заключен в тюрьму при районном отделении НКВД по Тульской области за «антисоветскую деятельность». Обвинения не признал.

2 декабря тройкой НКВД по Тульской области приговорен  к высшей мере наказания.

10 декабря расстрелян.

Место погребения не известно.

29 декабря 1989 г. реабилитирован.

12 марта 2002 г. Священным Синодом РПЦ причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских XX в.

Протоиерей Алексий Сухих.  Вспомним поименно. Книга 5 – Киров 2005 г., с.4-5