Филимонов Александр Николаевич

Запрещенный священник Александр Николаев Филимонов на пономарской должности села Рябиновского

Об упущении богослужений  и требоисправлений по приходу и по причине нетрезвости и о том, что в продолжение святой  четырехдесятницы, к соблазну прихожан, принимал  их на исповеди, ограничиваясь    2-3 вопросами о грехах; но от суда  по Всемилостевейшему  Манифесту освобожден; о беспорядках в церкви села Поджерно учиненных; но как это дело было  до Всемилостевейшего Манифеста   и притом донос сей был бездоказательный, а потому от всякого законного взыскания  освобожден; о произношении будто бы 4 апреля  1849 года  2 крестьянам проклятия крестьянину Катаеву, за оставлением иска со стороны крестьянина, посылан был в Архиерейский дом на 1,5 месяца;  в 1852 году вследствие неодобрительной рекомендации благочинного  посылан был  туда же на месяц; в 1858 году за  своенравие, упрямство  и невнимательность к предписаниям епархиальнымм начальством посылан был  туда же на 1,5 месяца;  в 1859 году по делу о причинении  1858 года  декабря 29 дня  обиды крестьянской жене Евдокии  Козловой,   оставлен в сомнении, а за нетрезвость и  соблазнительное поведение во время  объезда с  Животворящим крестом прихода, вообще пристрастие к винопитию и упорство в даче показаний при производстве о нем сего следствия  отрешен  от места, и 30 сентября  определен  в причетники впредь до усмотрения  и совершенного исправления.

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.467 лл.68-69