Правдолюбов Сергей Анатольевич, протоиерей

13 июня 1890 г. – родился в с.Маккавеево Касимовского уезда Рязанской губернии в семье учителя Касимовского духовного училища Анатолия Авлеевича Правдолюбова (впоследствии  протоиерея Успенской церкви г.Касимова).

Учился в Касимовском духовном   училище, Рязанской духовной семинарии.

1915 г. – окончил Киевскую духовную академию с присуждением ученой степени кандидата богословия. Поступил на должность псаломщика в один из храмов г.Киева.

26 октября 1915 г.  епископом Вятским и Слободским Никандром рукоположен в сан священника. Определен к Спасской церкви слободы Кукарка Вятской губернии.

1919 г.  – переведен настоятелем кукарского Троицкого собора и назначен благочинным 1-го округа Яранского уезда.

1920 г.  – арестован, некоторое время пробыл в заключении.

С 8 сентября 1923 г.  по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Бориса (Соколова) – настоятель Троицкой церкви г.Касимова.

26 сентября 1928 г. «за усердное проповедание Слава Божия» награжден крестом с украшениями.

Декабрь 1929 г. – арестован, осужден на 2 года заключения, но по ходатайству прихожан досрочо освобожден из Касимовской тюрьмы.

4 мая 1934 г. архиепископом Рязанским и Шацким Иувеналием награжден митрой.

1935 г. – осужден по ст.58 п.10. Находился в Соловецком лагере.

1940 г.  – освобожден из лагеря, вернулся в Касимов, но из-за отсутствия свободных мест в храмах оказался без постоянного места службы.

1943 г. – назначен священником Никольской церкви г.Касимова.

Декабрь 1943 г. – мобилизован на трудовой фронт (был сторожем инвентаря на Малеевском карьере, где добывали белый камень).

С 1946 г. по 1947 г. – настоятель храма и благочинный в г.Спасске Рязанской области, откуда переведен в г.Лебедянь.

18 декабря 1950 г. отошел к Господу.

28 декабря 2000 г. определением Священного Синода РПЦ причислен к лику святых как священноисповедник.

Память – 7 февраля (если этот день воскресный, то в ближайшее после него воскресенье), 23 июня и 18 декабря.

4 октября 2001 г. обретены мощи святого, с 15 сентября 2002 г. постоянно находящиеся в Троицком храме г.Касимова.

Протоиерей Алексий Сухих.  Вспомним поименно. Книга 2 – Киров 2004 г., с.43-45