Двоеглазов Иван Александрович, священник

Родился 26 марта 1898 г. в семье рабочего Климковского чугунолитейного завода.

Окончил Белохолуницкое второклассное училище, получил диплом народного учителя.

1916 г. – призван в армию, участвовал в войне с Германией.

Февраль 1917 г. – возвратился в Климковку. Работал секретарем волисполкома, в то же время посещал церковь, пел в хоре, замещал псаломщика.

22 января 1921 г. женился на Елене Алексеевне Ряпосовой, работавшей делопроизводителем волисполкома. Уволен с работы за то, что венчался в церкви и, будучи секретарем комсомольской организации,  не только сам верил в Бога, но и учил этому других.

1922 г. – псаломщик в с.Михайловском Нагорского района. Рукоположен во диакона, принял священнический сан.

1927 г. – священник в с.Елево Белохолуницкого района, где организовал хор, обучал певчих нотной грамоте. Хорошо поставленная служба привлекала богомольцев (в Елево шли из Зуевки, Косы, Климковки, Ильинского и других мест, хотя там и были свои церкви).

1930 г.  – за отказ подписать Декларацию митрополита Сергия осужден на 5 лет ссылки на строительство Беломорско-Балтийского канала. Из госпиталя был переведен в управление строительства канала в с.Медвежьегорск. Получил авторское свидетельство за изобретение линейки для рассчетов. Срок заключения сократили до 3 с половиной лет. Несмотря на предложение остаться вольнонаемным (давали квартиру и деньги на переезд семьи), о.Иван вернулся в Елево.

Добился открытия церкви, где с 1934 года и стал служить. Подвергался постоянным обыскам и допросам, инспирировавшимся, в частности, публикациями в районной газете.

1940 г. – по указанию свыше «посадить священника с.Елево любой ценой и принять меры, чтобы он не вернулся», о.Иоанн вместе с причтом был осужден на год лишения свободы за неуплату заведомо невыполнимого налога.

Июль 1941 г. – родные получили чудом миновавшее цензуру письмо, содержание которого запомнилось сыну священника таким: «Пишу под музыку воздушного боя. Я около г.Кузнецка в Пензенской области. Заставляют рыть окопы. За последние два дня съел одну сырую картошку».

Вскоре пришло официальное извещение от начальника лагеря о смерти о.Иоанна.

Место погребения неизвестно.

Протоиерей Алексей Сухих. Вспомним поименно. Книга 4 – Киров 2005 г., с.25-26