Кувшинские, род и его представители

Его Высокоблагословению отцу городскому благочинному села Сунского Вознесенской церкви

Того же села и церкви священно и церковнослужителей
Покорнейший рапорт

В исполнение указа Его императорского величества, самодержца Всероссийского, последовавшего из Нолинского Духовного правления, от 15 апреля за № 396 касательно истребований от подведомственных вам священноцерковнослужителей сведений где, когда и по какому случаю совершается крестный ход - честь имеем донести Вам В селе Сунском кроме крестных ходов совершаемых обыкновенно по чиноположению церковному на реку Суну в 6 января в преполовение праздника Воскресения Христова и в 1 августа учреждены ходы в летнее время по полям прихожан по их просьбе и в 26 июня в круг села, последний совершается с незапамятных времен и совершенно неизвестно по какому случаю учрежден ход сей; а из рассказов по преданию жителей села Сунского видно, что установлен ими вследствие пожара, когда то в сем селе бывшего.

Священник Михаил Кувшинский

ЦГАКО ф.574 оп.1 д.42 л.14

На фото: церковь села Суны села.
Фотофонд ЦГАКО