- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Поселения, основанные старообрядцами: село Перевозное

Село Перевозное основано русскими переселенцами-старообрядцами в конце 17-начале 18 веков. Поселения староверов появились  вследствие русского церковного раскола, который произошел в середине 17 века.

… По рекам Волга и Кама староверы отправлялись в лесные районы Урала и Сибири. Так переселенцы оказались в глухих лесах Предуралья. Поселение назвали Заселье, потому что его основали за селом Паздеры. Позже Заселье стали называть Переволокой, а в дальнейшем – Перевозное. Переволокой в старину называли полоску земли между двух рек, через которую перетаскивали лодки, либо перевозили товар гужом, то есть на лошадях. Название Переволока село получило не случайно.  Село расположилось в низине, словно в чаше, в долине двух небольших речек, названных Осиновая и Кобыляки. А так как мостов в те времена еще не было, то приходилось грузы переправлять волоком.

 Название села Перевозное, вероятнее всего, появилось в тот период, когда по рекам Сива и Кама стали переправлять продукцию Воткинского железоделательного завода, основанного графом П.И.Шуваловым в 1759 году. Недалеко  от села Перевозное как раз находится такая излучина, где движение барж было затруднено. В этом месте продукцию перегружали с баржи на повозки и перевозили гужом несколько верст. Перевоз был организован в районе села, которое и получило название Перевозное.

 

Село Перевозное. Путеводитель  - Санкт-Петербург 2011 г., с.4-5

 


Назад к списку