- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

История Воткинского края

Первое упоминание о Вятской земле датируется 10 веком, когда на стала частью Московского княжества, которая  управлялась  сотниками и воеводами. Воткинский район входил в сотню (административную единицу) царского наместника Пронки Янмурзина. Граница сотни проходила на северо-востоке по рекам Шаркан, Кивара, Большая и Малая Вотка, Сюр, верховью рек Иж, Постол, Позимь, Кечева. На севере сотня граничила  с Пургой и Верхней Чепцой, на западе  и юго-западе ее граница проходила по притокам Сюра и Постол, на юго-востоке – по р.Кечева, на востоке – по реке Сива.

 Сотни как административные единицы  просуществовали  до 1780 г. В результате административной  реформы Екатерины Второй Россия разделилась на губернии, уезды и волости. Царским  указом от 11 сентября  1780 г. была образована Вятская губерния, в состав которой вошли 13 уездов, в т.ч. Сарапульский.  Воткинская волость  стала 1 из его 39 волостей, на территории которой насчитывалось  972 поселений.

 Территория будущего Воткинского района  стала частью Сарапульского  уезда Вятской губернии, куда входило 4 уезда – Глазовский, Елабужский, Малмыжский, Сарапульский.  Уезды делились  на станы. В Сарапульском уезде было 5 станов. В 5 находилась и Воткинская волость. В начале 18 века сюда проникает русское  население, и впоследствии образовалась  самостоятельная Сивинская волость  в бассейнер. Сива, где располагались с.Ильинское, д.Волховка на р.Сива, починок Докша, д.Косачево, д.Коклемасово, починок  Становой, Забегаево. Таким административное  деление оставалось до начала  20 гг. 20 века.

 

Воткинский район 80 лет – Казань 2009 г.


Назад к списку