- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Фельдшерские пункты Сарапульского уезда

Эпидемии. В Сарапульском, Елабужском и Вятском уездах появился тиф, принимающий, как слышно, широкие размеры, а в Слободском уезде  - свирепствует настолько сильная оспенная эпидемия, что губернская управа сделала уже распоряжении о приостановке высылке детрита из общегубернского телятника в другие уезды, кроме Слободского, где усиленно теперь заняты прививкой предохранительной оспы

 

Вятский край - 1895 г. № 1

 

С.Якшур-Бодья Сарапульского уезда. Мы уже сообщали, что Якшур-Бодьинская волость   крайне нуждается в открытии  фельдшерского пункта, благодаря тому, что в ней эпидемические болезни почти не прекращаются, что она занимает  довольно обширную территорию и что многие селения от ближайшего медицинского пункта находятся  на очень больших расстояниях.. Приезд же чутырского фельдшера однажды в неделю в с. Якшур-Бодью является такой паллиативной мерой, которая ни к чему путному не ведет, тем более, что у него почти никогда не бывает  самых нужных медикаментов. Так что крестьяне, получая от фельдшера почти постоянный отказ, на волостном сходе, собравшемся  10 декабря,  заявили земскому начальнику, чтобы фельдшер  совсем уж лучше  не ездил в Якшур-Бодью. Заявление это было потому, что на сходе земский начальник предложил сделать ассигновку  на уплату за наем квартиры, на которой фельдшер  принимает больных в Якшур-Бодье.  Сход ассигновки не сделал и решил высказаться против  бесполезных, по отсутствию лекарств, приездов фельдшера.

  В довершение всех зол и этот фельдшер  заболел и вот уже несколько недель находится в Сарапульской больнице, а в Якшур-Бодье не бывал более месяца. Врач Сосновской больницы тоже серьезно болен, а пациентам, как своего, так и других селений, в посещении отказывает и не принимает. Так, на днях он не мог приехать в Якшур-Бодью к одной внезапно  и сильно  заболевшей  женщине, выслав ей кое-каких лекарств.

 

Вятский край - 1896  г. № 2


Назад к списку