- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Воткинский завод во время Первой Мировой

Из воспоминаний Е.А.Пермяка о начале Первой мировой войны

Летом 1914 г., когда началась Первая мировая война, мне не исполнилось еще 12 лет. Запомнилось, что это было лето женских слез, провожавших призванных в царскую армию. Особенности мобилизации заключались в том, что она коснулась только, или точнее, главным образом тех слоев населения, которые не имели прямого производственного отношения к заводу. Это, во-первых, крестьяне. Рабочие и служащие частных предприятий. «Счастливым» преимуществом казенного завода было «попасть на учет». Состоявший на учете завода не призывался на фронт. Но не все могли оказаться «на учете», лишь по усмотрению начальства. А отсюда – коррупция, подкупы, а иногда и постоянная «выплата» за оставление «на учете».

 Оставление «на учете» развязывало руки заводским властям. Нежелание оказаться на фронте заставляло оставшихся беспрекословно работать. Начальство в этом году мало опасалось забастовок, волнений на заводе. Забастовщик мог знать, что ему грозит отправка на фронт. На завод принимались и те, кто прежде никогда не был рабочим. Теперь такие искали спасительного слова «учет».  К ним, например, относились дети лавочников.

  Была ли в Воткинске волна патриотического подъема? Несомненно, была, выдаваемая, главным образом, мелкобуржуазными кругами. Война казалась скорой, победоносной и легкой. «Шапкозакидательство» приняло невероятные размеры. Этому способствовала печать. Помнится зубоскательная открытка, на которой изображена тройка врагов: Вилли (Вильгельм)с огромными торчащими верх усами, справа от него дряхлый Франц (австро-венгерский император Франц-Иосиф) и обезьянка в феске, олицетворявшая турецкого султана…

 

 

Пермяк Е. Воспоминания и письма. – Воткинск 1992 г., с.33-35.


Назад к списку