- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Село Ветошкино и его мастера

Несколько лет тому назад в разных уголках Лебяжского района я встречался с деревенскими старожилами, которые рассказывали мне об истории своих деревень и сел, о бытовавших там фольклорных традициях, о таинственных необъяснимых случаях, произошедших уже в наши дни. Одна из таких встреч состоялась в д. Смышляеве Ветошкинского сельского округа, и лишь недавно несколько старых записей заставили вспомнить о том, что мне довелось там услышать.

В далекие тридцатые годы - время молодости нынешних стариков - здесь было много деревень и починков, большая часть которых, впоследствии навсегда исчезла с лица земли Лебяжской. Так, в д. Смышляеве насчитывалось 98 домов, «маленько не хватало до ста» - говорят местные старожилы, в д. Канчара - больше 90, в д. Ширкино - около 30, а в выселке Помысье - всего около 15.

Во многих деревнях жили талантливые мастера, изготовлявшие различные предметы крестьянского обихода. Рассказывают, самые талантливые мастера жили в д. Ширкино хотя бы по той причине, что никто не вставал раньше ширкинцев - они вставали часа в три. В д. Смышляеве жили мастера, которые славились тем, что шили кожаные и хромовые сапоги, делали прочные кадки и лопаты. В деревне стояло 3 маслобойни, на конце ее стояла кузня, а в тридцатые годы появилась мельница на три постава. В выселке Помысье самым известным мастером слыл Степан Васильевич, искусно изготовлявший горшки и корчаги.

Благодаря своему мастерству, многие деревенские умельцы еще в относительно спокойные годы смогли стать зажиточными людьми и украсили свои деревеньки добротными каменными домами, которые на территории Ветошкинского и Вотского сельсоветов смогли сохраниться до сего дня. К примеру, рассказывают, в д. Канчара и Ширкино жило очень много богатых людей в каменных двухэтажных домах, а в д. Смышляеве в таких домах жили большей частью старики - видимо, бывшие мастера.

Там, где есть ремесло, появляется и потребность в реализации его продукции. Так в некоторых деревнях Ветошкинской округи жили не только ремесленники, но и торговцы, которые занимались тем, что продавали продукты и предметы крестьянского обихода, покупали у крестьян мясо и продавали его затем по более высокой цене. Так в Смышляеве таким предприимчивым человеком был некий Кузьма Федорович, выходец из крестьянской среды, впоследствии раскулаченный.


Назад к списку