"В"

Верещагин – от прозвища Верещага («верещать» - говорить без умолку). Верещагин Григорий Егорович (1851-1930) – первый удмуртский литератор, этнограф (окончил Сарапульское реальное училище).

Верхолалцев (Верховцев, Верховых) – от прозвища Верховец: житель Верховьев реки. Фамилия Верхолалцев является оттопонимической: Верхне-Лалье – населенный пункт и одновременно название местности (ранее церковный приход), объединяющей группу деревень в верховьях реки Лала, недалеко от поселка Лальск (Кировская область). Часто в переписке название пишется как «Верхнелалье». В дореволюционное время именовалось как Верхолалье (редко, обычно на картах – Верхолальск).

Вершинин – от прозвища Вершина: человек высокого роста.

Веселой – прозвище, данное по веселому нраву человека. СОФ: Веселов – 81.

Вештомов (Вечтомов) – от прозвища Вештом (финно-угорское «веж том» или «вач том» - очень молодой). ЦАМО: 150 человек с фамилией Вечтомов (большинство уроженцы Удмуртии). Вештомов Александр Иванович (1768-1825) – первый учитель г.Сарапула, историк и краевед. Вечтомов Иван Дмитриевич (1919-1944) – Герой Советского Союза. В 1965 г. в Сарапуле улица 2-я Загородная переименована в улицу Вечтомова. ССФ: Вечтомов – 34.

Викулаев, Викулев, Викулин, Викулов, Вуков (Викулов) – от разговорной формы церковного имени Вукол (греч. «пастух»).

Вилежанин – от мирского имени Вылегжа (река в Мордовии).

Вихляев – от прозвища Вихляй  («вихлять» - ходить в перевалку).

Волгин (Волгин, Воложанин)  - от прозвища Волга: выходец из приволжских селений.

Вопшинин (вопшин)  - происхождение неясно (существует д.Вопша в Ленинградской области, а также река Вопша в Ярославской области). ЦАМО: 20 человек (почти все уроженцы д.Боярка Камбарского района Удмуртии).

Воробьев – от мирского имени Воробей. СОФ: Воробьев – 20.

Ворона (Воронин, Воронов, Вороновский) – от мирского имени Ворона. СОФ: Воронов – 121.

Вострецов (Вострецов, Востриков) – от прозвища Вострец: человек острого ума.

Воткин (Вотяков, Вотинцев) – от прозвища Вотка: выходец из селения на реке Вотка.

Вшивая Шуба (Вшивцев, Вшивков) – от прозвища Вшивец: так называли неопрятного человека или портного («вшивать»).

Вычежанин (Вычужанин) – вероятно, оттопонимическая фамилия: выходец с реки Вычегда (республика Коми).

Вяченин (Вячанин (Ветчанин) – от прозвища Вятчанин: выходец из Вятки.

А.А.Потапов. Истоки Сарапульского родословия. Поколенная книга Сарапульских родов – Сарапул 2013 г., с.145-147