- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

1985-1991 гг. Великая Перестройка

Перестройка в истории Кировской области – время подъема села. Реабилитируя великого реформатора…

… По программе на укрепление хозяйства совхоза «Ацвежский» было выделено 5 млн. рублей. На эти средства построены Дом культуры, детский сад,  5 каменных  и 7 брусковых одноквартирных домов, начато строительство 10 двухквартирных  домов из бетонных панелей и других жилых помещений для работников совхоза.

Центральная усадьба совхоза за лето 1991 года соединена асфальтированной дорогой с областным трактом в районе Самченского переезда.

 …В районном центре Свеча плодотворно действует СПТУ-37, в котором ежедневно обучаются 250 человек. Училище готовит специалистов сельского хозяйства, в первую очередь механизаторов широкого профиля.

В годы перестройки сделаны серьезные шаги в строительстве школ и детских дошкольных учреждений. Сдано в эксплуатацию новое здание Шмелевской восьмилетней школы, детские садики в селах Ацвеж, Ивановское, Благовещенское. Началось строительство Ивановской, Октябрьской и Рижской восьмилетних школ. Намечено в ближайшие годы построить новые здания Успенской и Рыбаковской восьмилетних школ.

… За время 12 пятилетки построен медпункт в Шмелеве, начато строительство Дома ветеранов в колхозе «Красное  знамя», планируется строительство детского и родильного отделений Свечинской районной больницы.

В районе увеличилось число медицинских работников. Если в начале 12 пятилетки был 21 врач, то к 1990 году их число возросло до 26. Количество средних медицинских работников увеличилось со 114 до 121.

… В прошедшие годы перестройки уделялось внимание вопросам культуры в Свече и Старице. В Шмелеве начато возведение пристроя  к ретранслятору  для установки передатчика второй телевизионной программы. В районе действовали 14 сельских домов культуры и 6 клубов.

… В районе стали больше строить жилья, распределять его в соответствии с принципами социальной справедливости. Новые жилые дома появились почти в каждом селе. Намечено строительство 18-квартирного жилого дома  для медицинских работников в пос. Свеча. Одновременно строятся государственные и общественные здания.

 

П.Стародубцев. Земля Свечинская – Киров 1992 г.

 


Назад к списку