- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

1905-1906 гг. Волнения

Вятчане и Манифест 1905 года



С.Халды Малмыжского уезда. Волостной старшина на сходе у нас сказал: «Манифест 17 октября нам хуже черта». Один крестьянин вышел вперед со словами: «Разве черт дал нам этот манифест?» Народ при этом зашумел и староста поскорее собрался и наутек. 
На него донесли и земский начальник прислал жандарма, тот допросил крестьян, а донесшему грозил арестом. 
Народ у нас из газет и книжек хорошо знает про действия правительства и недружелюбно относится к нему, особенно к полиции. Больно уж она всюду нос сует. 

Крестьянская газета - № 6 1906 г.

 

В 1905 году в Вятской губернии впервые пытались запретить оружие, но запрет наткнулся на недовольство народа...

После волны криминальных преступлений, начавшихся после революции 1905 года, вятский губернатор приходит к решению о прямом запрете оружия в частном пользовании. Но запрет наткнулся на недовольство обывателей, "не считающих себя обеспеченными от хулиганских нападений". По всей видимости, даже полиция была бессильна, и вятчане чувствовали себя в безопасности только с оружием в руках. Если почитать вятскую хронику того времени, приведенную в "Памятной книжке Вятской губернии", поражаешься обилию сообщений об убийствах, грабежах, поджогах, бандитских налетах. Это были какие-то девяностые! 
В итоге запрет был отменен. "Вятская жизнь" в конце 1905 года писала, что жители, "...не считающие себя обеспеченными от хулиганских нападений, усиленно надоедают полиции просьбами разрешить иметь недозволенное оружие. И начальник разрешил. И отказать в таком вполне естественном домогательстве едва ли и может, понимая, что нельзя предписаниями и угрозами наказаний заставить людей отказаться от самозащиты. Тогда к чему же это запрещение?"
Все же порядок в стране был восстановлен мерами Столыпина с помощью его "столыпинских галстуков". Более того, своей аграрной реформой Столыпин выбил и почву из-под ног террористической организации эсеров, последней акцией которых стало убийство Столыпина в 1911 год.

"Вятская жизнь" - 1905 г. № 6 от 31 декабря.

 

В Вятке был ресторан "Жигули"...

Между рестораном «Жигули» и трактиром «Китай» почти каждую ночь слышатся загадочные выстрелы. Если это позволяет себе делать выходящая из питейных заведений публика, то является вопрос, как же к этому относится полиция, которая в погоне и розыске оружия, не останавливается пред обысками квартир даже в отсутствие их хозяев и готова ломать замки, чтобы попасть в запертые сундуки.

Вятская жизнь - 1905 год № 5

 

С архивной полки. Из листовки Вятского комитета РСДРП, рассказывающей о забастовке рабочих в октябре 1905 года

15 октября забастовали рабочие Вятских железнодорожных мастерских. Социал-демократическая рабочая организация, предварительно обсудив ряд экономических и политических требований, почти целиком провела их в общем собрании рабочих, состоявшемся 16 октября.
Рабочие требовали: повышения заработка, пособий на случай смерти или увечья, отмены штрафов, охраны здоровья рабочих и учеников, выборности уполномоченных от цехов и старших рабочих в артелях, определенное количество билетов для бесплатного проезда по железной дороге, устройства бесплатно библиотеки-читальни, вежливого обращения с рабочими как со стороны администрации мастерских, так и медицинского персонала; восьмичасового рабочего дня; в предпраздничные дни рабочий день должен быть на два часа меньше обычного и пр.
Политические заявления выражались в 3-х пунктах:
1. Свобода сходок, собраний, организаций, слова и печати;
2. Неприкосновенность личности, жилища и имущества;
3. Всеобщая, равная, прямая и закрытая подача голосов в законодательное учреждение.

Сборник «Листовки Вятского большевистского комитета РСДРП (1903-1917)» - Киров 1975 г., с.123-124

 

Первая русская революция на Вятке

Декабрь 1905 г. Из сообщения прокурора Казанской судебной палаты министерству юстиции

Вятский, Зуевский и Мурашинский комитеты Всероссийского железнодорожного союза преследовали исключительно политическую цель – требовали созыва Учредительного собрания… Под влиянием большинства этих комитетов последние совместно с рабочими захватили в свои руки железную дорогу и распоряжались на ней как хотели.

Высший подъем революции 1905-1907 гг. Ч.2 М., изд-во АН СССР, 1955, с.804

Примечание. С 8 по 18 декабря 1905 г. проходила вторая политическая стачка рабочих Вятских железнодорожных мастерских и железнодорожных линий губернии. Во время забастовки профсоюзные комитеты выполняли роль стачечных, пользовались большим авторитетом.

 


Назад к списку