- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

1914. Начало войны

Вятка в начале Первой Мировой. Август 1914 года.

В воскресенье после обедни, на площади Кафедрального собора было совершено молебствие о даровании победы русскому воинству. Службу совершал преосвященный Никандр. После молебствия собравшиеся пели народный гимн, а г. начальник губернии А.Г. Черняховский провозгласил «ура» Государю императору, всему царствующему дому, русскому войску и квартирующему в Вятке Свияжскому полку. Народ ответил громогласным «ура». 

Вятская речь - 1914 г. № 158

 

Вятская печать о начале Первой Мировой войны.

24 июля 1914 года "Вятская речь" сообщала о первых боевых действиях: "Обстрел германским флотом Либавы. Германский крейсер, подойдя к Либаве, в воскресенье, сделал по городу 20 выстрелов. 3 снаряда попали в город, 1 в морской госпиталь и 2 в частные дома. Материальный ущерб незначителен. Убитых и раненых нет. После этого крейсер удалился". 

Вятская речь - 1914 г. № 158

 

Первые раненые Первой Мировой в Вятской губернии 

3 сентября 1914 года. Вечером 2 сентября в Сарапул доставлены 2 первых раненых солдата, оба с простреленными ранами. Солдаты ранены в битве с пруссаками под Люблином – один 16, другой 18 августа. Раненые были доставлены в Сарапул в управление воинского начальника, где временно, до устройства госпиталя, будут помещаться. 

Газета «Прикамская жизнь» 1914 г.

 

Как встретили весть о войне 1914 г. на Камбарском заводе



27 июля 1914 г.
В деревни и села достигли вести о тревожных, переживаемых Родиной, событиях. Поняли там значение настоящего момента, народные чувства проявились в посильной лепте на военные нужды и в патриотических манифестациях 27 июля на Камбарском заводе Осинского уезда. Волостной сход постановил выдать из обществ сумм 1000 р. в помощь семьям нижних чинов, призванных на войну.
В тот же день, вечером, на площади села у церкви был совершен торжественный молебен о здравии Государя и о даровании победы русскому воинству.
После молебна толпа 1-1 ½ тысяч человек с пением народного гимна и молитвы «Спаси, Господи», с портретом государя и с развевающимися национальными флагами двинулась по заводским улицам.
Раздались крики «Да здравствует Государь император!, «Да здравствует русское воинство!»
У здания волостного правления толпа остановилась. Здесь торжественно сожгли германский и австрийский флаги. Все это сопровождалось угрозами по адресу немцев. Покончив с флагами, манифестанты продолжили свое шествие. Снова раздались слова гимна, покрываемые восторженными «ура!» 2 тысячной толпы. Манифестация продолжалась до 9 ч. вечера. Порядок был всюду образцовый. На имя Государя через пермского губернатора от населения Камбарского завода была послана телеграмма с выражением верноподданических чувств. 

Прикамская жизнь 1914 г. 31 июля.

Географически Камбарский завод относился не к Вятской, а к Пермской губернии, но впоследствии вошел в состав соседней Удмуртии, поэтому материал вошел сюда. Кроме того, в отрывке упоминаются и интересные детали. Например, как чествовал народ царя. Тот же народ, который меньше чем через 3 года будет радоваться его свержению...

На фото: Старая Камбарка.


Назад к списку