- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

1924 г. Смерть Ленина

Когда умер. В.И.Ленин, все переживали, считая эту беду не просто бедой, а настоящим бедствием. Все думали о том, что же наступит завтра. В это время Павел и ученики были в классе. Неожиданно пришел учитель и объявил всем горестную весть. И всех детей отпустили домой. 

Из воспоминаний П.В.Прилукова, старейшего жителя п.Лебяжье

 

 

Как вятские мари прощались с Лениным



В начале 1920-х годов политика партии большевиков, согласно архивным документам (партийным) среди вятских крестьян и рабочих не вызывала ни симпатии, ни даже сочувствия. Население роптало по поводу проблем с продовольствием (когда-то в самой хлебной губернии!) и отсутствия самых элементарных промышленных товаров - вся торговля была запрещена; за "спекуляцию" подвергали расстрелу. Из-за этого крестьяне не имели железа, керосина и даже мыла, а рабочие вынуждены были довольствоваться тощими продовольственными пайками и практически голодали. На местах, согласно сводкам ОГПУ, вспыхивали мятежи, доходило до избиения партийных чиновников. В 1921 г. Вятская губерния вошла в полосу голодающих регионов страны - крестьяне, дочиста обобранные продотрядами отныне не могли противостоять этой беде так, как раньше. И если раньше царское правительство боролось с голодом всеми силами, теперь вождь огромной страны цинично говорил, что голодом хорошо воспользоваться в своих целях и чем больше народу перемрет - тем лучше. При всем этом из голодающих губерний продолжал изыматься продналог, а помощь международного "Красного креста" была запрещена.
Исходя из всего этого, смерть Ленина в 1924 г.не вызвала особого сочувствия среди крестьян, который был в их глазах повинен во многих бедствиях. Сочувствовали его потере большевики, сочувствующая им интеллигенция (в школах в день траура дети были освобождены от уроках) и... марийцы. Малые народы бывшей империи были очень благодарны красному вождю за дарованные им автономии и многие права.

В 1924 г. уржумская уездная газета "Красный пахарь" писала о дне траура в с.Байса Уржумского уезда: "К 10 часам утра между рядов бедных хат по улице села Байсы движутся толпы. Из церкви несется звон, но группы не туда идут. Они направляются в народный дом, где сегодня съезд советов, где представители деревень волости, по большей части мари, собрались для того, что бы отдать последний долг умершему вождю…"
На фото: несмотря на массовость ленинских похорон в столице (как обычно, большая часть была зеваками), в далекой северной губернии это событие вызвало полное равнодушие у народа.

 


Назад к списку