- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

1903 год

11 сентября. Преосв. Никон отбыл из г.Вятки в Сарапул и Елабугу для обозрения церквей и для освящения нового здания Елабужского епархиального женского училища, построенного на средства  Г.Ф. Стахеевой.

16, 17, 18 и 19 сентября преосвященный  Никон был в г.Елабуге на торжественном  освещении епархиального училища.

16 была совершена заупокойная литургия в Троицкой кладбищенской церкви Преосв. Никоном, в сослужении протоиерея В.Н.Вечтомова и священников Г.Красноперова, В.Тихоницкого и С.Танаевского. После литургии была отслужена панихида на могиле В.Г.Стахеева, в память которого построено новое здание епархиального училища. Преосв. Никон произнес речь, в которой раскрыл, что посвящение имени Василия Григорьевича новое здание для училища будет еще более прочным и величественным памятником, чем прекрасный мраморный мавзолей, стоящий  на могиле. 

Вятские епархиальные ведомости № 19

 

20 и 21 сентября  в селе Ухтым Глазовского уезда был торжественно отпразднован 200летний юбилей  со дня основания села. На торжество прибыл преосв. Варсонофий епископ Глазовский. 20 числа его преосвященство совершил в местном храме литургию, за которой сказал слово по поводу юбилея.  После литургии  Преосвященный Варсонофийотслужил  молебен на закладку часовни на кладбище. 21 числа было новое торжество: Преосв. Варсонофий освятил новый придел в память рождества святого Иоанна Предтечи. Слово на литургию  и в этот день сказал Преосв. Варсонофий. Для сослужения Преосвященному на торжество  собралось  12 священников  из окрестных  сел. Стечение народа было огромным.

Вятские епархиальные ведомости № 19

 

октября  в с.Верхосвятском Глазовского уезда было освящено новое 2 этажное, полукаменное здание для женской  церковно-приходской школы, рассчитанное  на 100 учащихся, с общежитием  для 60 человек, и стоящее свыше 6 т.р.

Вятские епархиальные ведомости № 21


Назад к списку