1922 год. "Должны присутствовать на собраниях в качестве простых участников... " (из истории изъятия церковных ценностей в городе Вятке (1922 год)

Райком РКП (б) срочно (секретно)

Завтра, во всех церквах города Вятки, после утреннего богослужения, состоятся собрания верующих по вопросу об изъятии церковных ценностей из религиозных общин в помощь голодающим. Собрания будут происходить под руководством особо на то уполномоченных товарищей. Необходимо обеспечить спокойствие и стройность собраний. Для этого все члены и кандидаты РКП (б) Вашего района, отмеченные чрез секретарей ячеек, и равномерно распределенные по церквам, костелам, мечетям и т.д. Должны присутствовать на собраниях в качестве простых участников, стараясь не оскорбить религиозных чувств верующих. Ответственность за исполнение сего ложится на секретаря Райкома.

4 марта 1922 г.

ЦГАКО ф.П-1 оп.2 д.229 л.19