- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

1897 год. Мултанское дело

Мултанское дело на страницах вятской печати 1896 года

Казань. 17 февраля. Передают за достоверное, что известное дело по обвинении мултанских вотяков в человеческом жертвоприношении будет рассматриваться Казанским окружным судом в самом городе Казани в начале марта текущего года. Для судебной экспертизы вызывается известный этнограф и знаток инородческой жизни – библиотекарь Томского Императорского университета г.Кузнецов. По последним известиям, г.Кузнецов уже выехал из Томска.

Тотчас после праздника пред Казанской судебной палатой предстанут дважды судившиеся мултанские вотяки. Дело, возбудившее внимание всей России, еще раз сделается предметом тщательного судебного разбирательства.
Этнограф, медики, юристы в ряде газетных и журнальных статей дали свои показания перед судом общественного мнения и, кажется, на этот раз бесповоротно склонят его в сторону признания невинности обвиняемых. Заключаю это, между прочим, из того, что в далеком Харькове многочисленная публика собирается на заседание местного медицинского общества и с глубоким интересом следит за рефератом д-ра Беллина.
Референт после ряда операций над животными и трупами людей пришел к заключению о невозможности совмещения ритуального жертвенного убийства с той картиной, какую дает медицинская экспертиза следствия.
Доклад был покрыт долгими и дружными рукоплесканиями, сообщает корреспондент «Русских ведомостей» (№75). Не значит ли это, что общественное сознание с радостью встречает еще новое и притом авторитетное подтверждение своих задушевных предположений.

Вятский край - 1896 год № 23 и 37

 


Назад к списку