- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

1907 год: зроника революционного террора

8 января. В Сарапуле 2 выстрелами ранен пристав Ижевского завода Мазунин; 2 стрелка задержаны.

13 января. В квартире ижевского обывателя обнаружены 2 бомбы фитильные.

12 февраля. Около 9 часов вечера в Воткинском заводе брошена бомба в проезжавших полицейского надзирателя Шмелева и городового Волоскова. Пострадавших нет. Преступник при задержании отстреливался из «браунинга», ранив лишь лошадь.

22 марта. В 12 ¾ часа дня в городе Сарапуле убит из револьвера полицейский надзиратель 2 части Петр Андреевич Фролов. При задержании убийцы крестьянина Кузнецова проявили энергичные действия конные стражники Кривоногов и Лигидов и дружинник местного пожарного общества Курочкин, которым объявлена благодарность начальника губернии.

12 апреля. При губернской земской больнице, бараке под № 1, оказались найденными в подвале 18 штук револьверных патронов, которые были завернуты в ситцевый платок и лежали в табачной коробке.

9 мая. В 1 час ночи в загородном саду неизвестным злоумышленником тяжело ранены помощник Глазовского уездного исправника Зубарев и помощник пристава 1 части города Вятки Вавилов. Произведено было 8 выстрелов. Злоумышленник успел скрыться.

17 июля. В Ижевском заводе в ночь на 17 июля в квартиру помощника пристава Григоровского брошена бомба, которая не разорвалась; злоумышленник скрылся.

20 июля. В городе Сарапуле около 11 часов вечера началась стрельба сначала в одиночку и залпами. Обнаружен один труп и раненый солдат. На след убийц напасть не удалось.

1 августа. В Ижевском заводе ночь на 1 августа в квартиру волостного старосты Самайлова брошена бомба, не причинившая однако никому вреда, т.к. она не разорвалась.

7 августа. В Вятке конная и пешая стража окружила частный дом и приступила к обыску его. В доме была обнаружена конспиративная квартира; находившиеся в ней оказали вооруженное сопротивление. В перестрелке смертельно ранен городовой Семушкин и легко в руку помощника пристава Ширяев. Арестовано три молодых человека и две женщины; у них найдено 4 револьвера и бомбы.

9 августа в Вятке около архиерейской дачи крестьянскими детьми найдено две бомбы; последняя взорвалась, причем взрывами трое ранено.

В Воткинском заводе неизвестным злоумышленником брошена бомба в казармы пеших стражников. Разрушен фундамент и окна. Легко ранен стражник.

13 августа. В Ижевском заводе при нападении анархистов на полицейских убит городовой, опасно ранен телохранитель пристава Кагранбеков, три городовых и два постовых. Один преступник убит телохранителем, другим городовым; вследствие этих беспорядков пристав Кагранбеков просит разрешения сдать участок, так как нести службу не в силах ввиду душевного расстройства.

14 августа. В Сарапуле в 10 часов вечера в дом купца Бодалева была брошена граната, которая взорвалась, не причинив однако никому вреда; злоумышленники скрылись.

18 августа. В городе Сарапуле полицией открыта полная типография социалистов-революционеров. Отобрано около 3 пуд шрифта, 723 экземпляра брошюры «Девятый вал», много нелегальной литературы, писем и 19 винтовочных патронов. Задержаны работавшие в типографии Машковцев и Мотошков.

23 августа. В городе Вятке на площади около городского сада неизвестный человек подошел к графу Рошефору, выстрелил в него из револьвера, контузил в ухо и благодаря темноте ночи скрылся.

30 августа. В 8 часов вечера на Преображенской улице города Вятки было произведено 7 выстрелов из револьвера денщиком рядовым 231 Котельничского батальона Митрофаном Ярмусовым. Вреда никому не причинено.

9 сентября. В 9 ½ часов вечера постовой городовой, стоявший на углу Кукарской и Николаевской улиц, стражник Потапов, ранен тремя проходившими неизвестными людьми, ударившими его палкой по голове. Раненый в бессознательном состоянии увезен в больницу.

Сделано нападение в числе 10 человек на постового городового, стоявшего на посту у Большехлыновской улицы, но после двух выстрелов из револьвера и нанесения раны шашкой одному из нападавших, последние разбежались.

В городе Сарапуле неизвестным злоумышленником брошена бомба на Саратовской улице в дом вдовы чиновника Пелагеи Чернядевой. Выбиты стекла, жертв с людьми нет.

14 сентября. В Воткинском заводе выстрелом тяжело ранен городовой Волосков. Преступники скрылись.

15 сентября. В Воткинском заводе в необитаемом доме взорвалась бомба. Раненый, бывший в доме Петрова, очевидно снаряжал бомбу. Дом полуразрушен. Преступник задержан.

21 сентября. Вблизи Климковского завода произошло несколько безрезультатных выстрелов в урядника. Злоумышленники не открыты.

24 сентября. В Ижевском заводе неизвестные стреляли в следователя Лукина и помощника пристава Князева, ехавшим на следствие по этому делу. Пострадавших нет, преступники скрылись.

6 октября. Около 9 часов вблизи Вятского порохового погреба была стрельба, на выстрелы караульного выбежал дозор. Виновных не оказалось.



Памятная книжка Вятской губернии за 1907 год - Вятка 1908 г.

 


Назад к списку