Документы по храмам и духовенству Елабужского уездов в архиве ЦГА УР.

Документы по храмам и духовенству   Елабужского уездов в архиве ЦГА УР.

Духовенство города Елабуги. Фото 1900 года

В Центральном государственном архиве Удмуртии, как ни странно, полностью представлены церковные документы ("клировые ведомости") только по 1 уезду - Глазовскому. "клировые ведомости" остальных 3 вятских уезда, которые находились на территории Удмуртии (Сарапульский, Малмыжский и Елабужский) находятся в архиве г.Сарапула. Правда, в Ижевске имеется обширный фонд дел Консистории, вместе с личными делами духовенства и метрические книги всех уездов,, но главные церковные документы, где содержатся описания храмов, часовен, состав приходов и "послужные списки" духовенства это "клировые". Если нужно провести серьезную исследовательскую работу или написать церковную родословную, это является не очень удобным, т.к. практически все дела находятся в Сарапуле. Правда, небольшая часть "клировых ведомостей" в архиве ЦГА УР все же есть. Для составления небольших справок это удобно, не нужно ехать в другую часть республики. Предлагаю этот список. Первая колонка дела, вторая годы.

Ф.245 оп.3

Д.97 ведомости  о церквях 1817-1824 гг.

115  послужные списки за 1826 год

123 за 1828 год

163 ведомости о церквях  1842 г.

Ф.245 оп.4

93. 2 благочинный  округ Елабужского уезда: Анзирка, Бемышевский завод, Васильево, Елабуга, Космодамианское, Костенеево, Котловка, Крымская Слудка, Мещеряково, Покровское, Свиногорье, Танайка, Токмакшино, Удалово, Умякское 1889 г.