- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Елабужский уезд в записях метрических книг

Мирское крещение



Из записи метрической книги прихода с.Мещеряково Елабужского уезда за 1904 г. о рождении крестьянской девочки в д.Паново Анны Васильевны Бутусовой: "Восприемники: погружена повивальной бабкой крестьянкой той же деревни Матроной Прокопьевой Конаковой". 
В основном такая форма крещения была распространена в советские времена, когда на многие километры не было ни действующей церкви, ни священника. Крестили и отпевали "мирским чином", правда, зачастую это делалось благословленными Церковью на это делание людьми. Но, как видим, практиковалась такая форма и зачастую до установления советской власти. Очевидно, девочка родилась очень слабой, и ее побоялись везти далеко в церковь. Крещение тут же совершила повивальная бабка, принимавшая роды. К сожалению, это не помогло. Спустя 3 часа ребенок умер. Ее мать также была больна - тяжелой формой туберкулеза. На следующий день она скончалась, в возрасте 39 лет. И мать и девочку осиротевший крестьянин похоронил в один день 18 июля. 
Это странно, но спустя ровно 2 года, практически день в день (16 июля 1906 г.) крестьянин деревни Паново Василий Алексеевич Бутусов скончался от "чахотки". Было ему 42 года...

 

Незаконнорожденные...



Метрическая книга прихода с.Мещеряково Елабужского уезда, 1882 г.

В наше время часто спрашивают, сколько может быть крестных у человека - 2, 3, 5 ? Наши мудрые предки знали ответ, всегда было по 1-2 человека...

 

К вопросу о свадебных поручителях

\

Обычно было по 2 человека мужского пола с каждой стороны, редко было 3. Другой интересный вопрос, кого брали в поручители. Нередко поручители были с одной стороны (жениха) и у жениха и у невесты. Нередко в поручители брались "инородцы", особенно это было распространено в восточных уездах, где жили удмурты. 

С.Мещеряково Елабужского уезда, 1911 г.

 

 


Назад к списку