Георгий (Анисимов) епископ Нолинский

Георгий (Анисимов) : епископ Нолинский. Родился в 1861 г в с.Мещеряково Вятской губернии. По окончании Вятской духовной семинарии определен учителем в народное училище. В сан священника был рукоположен к храму с.Костенеево Елабужского уезда. После 1918 г после смерти своей семьи принял монашество. 11 февраля 1922 г. по благословеию патриарха Тихона возведен в архиерейское достоинство и определен епископом Елабужским, викарием Сарапульской епархии. С 1929 по 1932 гг – епископ Нолинский. В 1940 г. вышел на покой и переехал на жительство в г.Нолинск, где в Успенской церкви продолжал совершать богослужения. 17 февраля 1947 г. после непродолжительной болезни отошел ко Господу. Погребен на кладбище г.Нолинска.

Из анкеты Нолинского епископа Георгия Анисимова (1930 год)

1. Ф.И.О.: Анисимов Георгий Васильевич
  2. Год рождения: 1961
  3. Места служения и занимаемые должности или род занятий с 1914 по настоящее время: до января 1922 г. протоиерей Троицкой церкви города Сарапул, с того времени  епископ Елабужский;

С марта 1925 г. – епископ Малмыжский;

С октября 1927 г. – епископ Курганский;

С марта 1929 г. – епископ Нолинский

1. Выполняет ли культовые обязанности по найму, по выбору или назначению: по назначению высшей церковной власти в лице митрополита Сергия и патриаршего священного Синода.
  2. Размер получаемого вознаграждения: 80 рублей в месяц
  3. Был ли осужден: областным судом Вотской области 23 октября 1923 г. по статье 68 УК приговорен к лишению свободы на два года без лишения гражданских прав, но от наказания по амнистии совершенно освобожден.
  4. Район деятельности:  Нолинское викариатство в пределах Нолинского округа, за исключением бывшего Малмыжского уезда.
  5. Подробный адрес: г.Нолинск

17 февраля 1930 г.

Подлинность удостоверяю – пятого округа Нолинской епископии, временно исполняющий обязанности благочинного – протоиерей Василий Юферев.

Г.Уржум, 31 марта 1930 г. № 40

ГАКО ф.Р-2478 оп.1 д.3 л.59