Нектарий (Трезвинский), епископ

Нектарий Трезвинский и преподобный Матфей

Нектарий (Трезвинский Нестор Константинович), епископ

Родился в 1878 г. в польской семье в с.Яцки Васильевского уезда Киевской губернии.

1908 г. – окончил Киевскую духовную семинарию.

Жил послушником в Киево-Печерской Лавре.

1911-1915 гг. – учеба в Киевской духовной академии.

1914 г. – принял монашеский постриг.

Осень 1915 г.  – призван на службу в 1-й Туркестанский стрелковый полк.

1917 г. – окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 13 декабря – иеромонах Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.

1918 г. – возведен в сан архимандрита.

1919 г.  – арестован по ложному доносу, но вскоре освобожден.

1920 г. – настоятель Екатерининского собора в г.Ямбурге.

Сентябрь 1921 г.  – арестован и осужден Петроградской губернской ЧК на год принудительных работ по «делу Александро-Невской Лавры».

Январь 1922 г. – освобожден по амнистии. Отправлен в ссылку в Киево-Печерскую Лавру.

1923 г. – возвратился из Киева в Москву, полтора года оставался за штатом.

1924 г. – благочинный монастырей и подворий в г.Петрограде.

Май – хиротонисан Патриархом Тихоном во епископа Велижского с назначением временно управляющим Поволоцко-Витебской епархией (в управление епархией не вступил, т.к. была взята подписка о невыезде из Петрограда).

С декабря  - епископ Яранский, викарий Вятской епархии. По прибытии на кафедру повел бескопромиссную борьбу с обновленческим расколом, захлестнувшим практически всю епархию.

1925 г. – 27 февраля настоятель Троицкого собора г.Яранска направил рапорт Патриарху Тихону, сообщая, в частности, что подведомственнная владыке территория «ныне под духовным водительством епископа Нектария… вся православная».

25 мая – арест за «использование религиозных предрассудков масс с целью свержения рабоче-крестьянской власти».

13 ноября особым совещанием при коллегии ОГПУ по ст.69 и 119 УК РСФСР приговорен к 3 годам лишения свободы. Отправлен в Соловецкий лагерь, где в то время находились также не принявшие Декларацию митрополита Сергия епископы Виктор (Островидов), Иларион (Бельский), Максим (Жижиленко).

7 июля 1926 г.  подписал коллективную «Записку Соловецких епископов».

1928 г. – освободившись из заключения, поселился в г.Казани, т.к. жить в Вяткеи других больших городах было 3 года запрещено.

Начало 1928 г. – отказался от административного подчинения митрополиту Сергию, но канонического общения с Париархом Местоблюстителем митрополитом Петром не прерывал.

3 января 1929 г. митрополитом Сергием запрещен в священнослужении и освобожден от управления епархией. Запрещения не признал.

30 августа 1930 г. арестован по делу о контрреволюционной организации «Истинно-православная церковь», которая якобы существовала в Татарии и южных районах Кировского края.

26 января 1932 г. приговорен к 10 годам лагерей. Направлен на Соловки, затем переведен в Прорвинский лагерь Западно-Казахстанской области.

8 сентября 1937 г. по постановлению особой тройки при УНКВД Западно-Казахстанской области расстрелян в г.Гурьеве.

1981 г. – причислен к лику святых новомучеников и исповедников РПЦ(З).

Протоиерей Алексей Сухих. Вспомним поименно. Книга 4  - Киров 2005 г., с.62-65

Из протокола допроса епископа Нектария 8 мая 1925 г.
… перед отъездом из г.Яранска я пешком ходил в починок Ерши, который находится в расстоянии 35 верст от города. Там проживает иеромонах старец Матвей, ходил к нему я просто для того чтобы посмотреть, как он живет и отдать свой визит. К нему я пришел полчаса 12 ночи и пробыл до 10 утра, а затем отправился обратно в Яранск.

ЦГАКО ф. П-6799 оп. 7 д.Су-3930 т.1 л.25 об.

К сожалению, во всем деле больше нет сведений о содержании их беседы, хотя в "Житии" вро де бы указывается, что прп.Матвей предсказал епископу его нелегкий путь. По всей видимости, это выдумано составителями "Жития"...