Серафим (Суторихин), архимандрит

Серафим (Суторихин Сергей Михайлович), архимандрит

29 июля 1901 г.  – родился в с.Шестаково Слободского уезда Вятской губернии в семье протоиерея Михаила Суторихина, пользовавшегося большим уважением святого праведного Иоанна Кронштадта.

С 6-летнего возраста принимал участие в богослужениях (читал  на литургии шестопсалмие, часы и «Аостол»). К 14 годам в совершенстве освоил музыкальную грамоту, особенно хорошо знал древние распевы и произведения церковных композиторов, был регентом в местном храме. С 17 лет по благословению правящего архиерея проповедовал с амвона.

1927-1928 г. – учился  на Высших богословских курсах в г.Ленинграде. После их закрытия нес послушание в храме Федоровского подворья, одновременно обучаясь музыке у известного регента и композитора Фатеева.

12 апреля 1929 г.  принял монашество, 14 апреля епископом Лодейским Серафимом (Чичаговым) рукоположен в сан иеродиакона, через несколько дней – иеромонаха.

Февраль 1932 г. – 28 января 1936 г.  – арест и заключение в Свирских лагерях, где и работал на лесоповале.

По окончании срока заключения приехал в г.Слободской,  где стал настоятелем Екатерининской церкви.

12 июля 1936 г. арестован.

9 ноября 1936 г. (по другим сведениям, 19 ноября 1939 г.) Кировским областным судом осужден по ст. 58 п. 10 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы с поражением  в правах на 5 лет.

Срок отбывал в Северном  железнодорожном лагере Коми АССР. Освобожден досрочно «как неспособный к работам после увечья». Вернувшись в Вятскую епархию, стал настоятелем Троицкого храма в с.Быстрица.

1943-1947 г. – ежедневно совершал полный круг богослужений.

Октябрь 1948 г.  – из-за трений с гражданской властью уехал в г.Самарканд, где 13 октября назначен вторым священником в храм в честь великомученика Георгия Победоносца.

1953 г. – возведен в сан игумена.

1959 г.  – возведен в сан архимандрита. Вскоре назначен настоятелем Свято-Георгиевского храма.

1961 г.  – по доносу лишен  регистрации и запрещен  в священнослужении в храме. После обращения к Патриарху Алексию Первому запрещение снято, вновь назначен настоятелем того же храма.

24 апреля 1962 г. реабилитирован.

21 февраля 1978 г. отошел ко Господу. Погребен на местном кладбище.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 3я – Киров 2004 г., с.64-65