Алексей (Кузнецов), архиепископ

Алексей (Кузнецов Николай Павлович), архиепископ

31 августа 1875 г.  – родился в г.Царское Село Санкт-Петербургской губернии в семье митрофорного протоиерея.

До 1891  г. – учеба в Александровском лицее.

1891-1898  гг. – учеба в Александро-Невском  училище  и Санкт-Петербургской духовной семинарии.

1902 г. -  окончил духовную академию со степенью кандидата  богословия, которой был удостоен за работу «Нравственный смысл юродства и столпничества» (впоследствии переработана  в магистерскую диссертацию), Археологический институт,  Институт братьев милосердия.

На 20 июля 1902  г. – помощник инспектора Иркутской духовной семинарии.

На 23 августа 1903 г.  – преподаватель русского языка в Устюжском духовном училище.

На 20 февраля 1904 г.  – помощник  смотрителя Белозерского духовного училища.

Вторая половина 1904 г. -   по благословению святого праведного Иоанна Кронштадского принимает монашество  и священнический сан.

На 23 сентября 1904 г.  – преподаватель гомилетики и соединенных с нею предметов в Новгородской духовной семинарии.

На 30 июля 1906 г.  – преподаватель гомилетики в Ярославской духовной семинарии, где увлекся социал-демократическими идеями  (писал статьи в партийные газету,  выступал с революционными речами перед семинаристами).

12-30 мая 1907 г. определением Синода за № 2898 уволен с духовно-учебной службы  по доносу членов партии «Союз русского народа». По настоянию губернатора Римского-Корсакова  направлен в распоряжение  Вологодского архиерея, который сослал о.Алексия на покаяние  в Вологодский мужской монастырь  в честь Сошествия Святого духа на апостолов.

В течение двух лет – без определенных занятий.

12-16 января 1908 г.  определением Синода за № 121 назначен  членом Урминской миссии (Персия).

Март 1908 г. – прибыл в Персию для воспитания сиро-халдейского населения.

11-14 октября 1908 г. определением Синода з № 7139  уволен из миссии  из-за разногласий  с ее начальником архимандритом Сергием (Лавровым).

8 ноября 1908 г.  отправился  в Россию  в распоряжение  вологодского архиерея, о чем впоследствии вспоминал: «… Обстоятельства жизни моей сложились так, что  пришлось после семимесячного  пребывании в Персии  снова возвратиться на север России и в Вологодской губернии искать себе на жительство монастырь, где примут».

24 февраля 1909 г.   по определению Синода  принят в Яблочинский монастырь.

10-15 октября 1909 г. определением Синода  за № 8108   назначен преподавателем  обличительного богословия, истории и обличения старообрядчества и сектанства в Томскую духовную семинарию.

1911  г. – смотритель Лысковского духовного училища  Московской епархии.

1912 г.   – по не подтвержденным архивными документами  сведениям – благочинный уездных монастырей  Московской епархии.

1913 г.  – настоятель Коломенского Старо-Голутвина монастыря в честь  Богоявления Господня. Возведен в сан архимандрита. Смотритель Коломенского  духовного училища. В г.Санкт-Петербурге   опубликовал книгу «Труд юродства и странничества». Учебным  советом Санкт-Петербургской духовной академии   присуждена степень  магистра богословия.

С 12 марта 1916 г.   – инспектор Вифанской  духовной  семинарии.

С 26 сентября 1916 г.   – настоятель Коломенского Старо-Голутвина монастыря.

26 декабря  1916 г. – рукоположен  во епископа Дмитровского, викария  Московской епархии. Хиротонию  в храме  Христа Спасителя  возглавлял  митрополит Московский и Коломенский  Макарий (Невский).

С 20 марта 1917 г.  – епископ Сарапульский, викарий Вятской епархии.

Начало 1918 г.  – самостоятельный епископ Сарапулький и Елабужский.

На 5 сентября 1918 г.  – епископ Слободской, викарий  Вятской епархии, настоятель  Слободского Крестовоздвиженского монастыря.

С 29 октября 1918 г. – временно управляющий  Вятской епархией.

С 20 мая 1919 г.  – епископ Сарапульский и Елабужский.

Сентябрь 1919 г. – арестован,  но затем освобожден  без предъявления обвинения.

1924  г.   – арестован и в административном порядке выслан  из г.Сарапула.

К ноябрю 1924 г. живет в г.Москве.

1925 г.  – арестован, приговорен к 6 месяцам заключения в исправительно-трудовом лагере.

1927 г. – возведен в сан архиепископа.

Декабрь 1928 г.  – арест.  Полтора месяца  провел в заключении. Сумев доказать свою невиновность, был освобожден.

Декабрь 1931 г. – временно управлял Свердловской епархией.

в феврале 1932 г. арестован   и обвинен «в создании контрреволюционной  организации из священнослужителей, монашествующих и кулаков».

Приговорен к 3 годам заключения в концлагере, отправлен на строительство Беломорско-Балтийского канала.  Был в лагере в п.Медвежьегорск Карельской  АССР (Белбалтлаг).

28 мая 1933  г. амнистирован.

Ноябрь 1933 г.   – святитель Пензенский.

27 марта – 14 марта 1934 г.  – архиепископ Тобольский, затем  - архиепископ  Сарапульский  (в управление не вступал).

Октябрь 1935 г.   – архиепископ Сарапульский, временно  управляющий Свердловской епархией.

17 марта  1936 г.  награжден   правом ношения креста на клобуке.

5 декабря 1936 г.  арестован, заключен в тюрьму  г.Сарапула, затем отправлен в тюрьму г.Ижевска.

15 ноября  1938 г.  постановлением тройки  УНКВД  по Удмуртской  АССР  приговорен к расстрелу. Виновным себя не признал, фальсифицированные  протоколы допросов не подписал.

18 ноября 1938 г.  расстрелян в г.Ижевске.

Место погребения не известно.

1989  г. – реабилитирован.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 3 – Киров 2004 г., с.8-12