Владимир (Тихоницкий), митрополит

Владимир (Тихоницкий Вячеслав Михайлович), митрополит

2 марта 1873 г. – родился в с.Быстрица Вятской губернии в семье священника.

Окончил Вятскую  духовную семинарию. По благословению вятского епископа Сергия (Серафимова) продолжил учение в Казанской духовной академии.

27 сентября 1897 г.  пострижен в монашество епископом Антонием (Храповицким).

11 октября 1897 г. рукоположен в сан иеродиакона.

22 февраля 1898 г. хиротонисан в сан иеромонаха.

1898 г. – окончил миссионерское отделение Казанской духовной академии, после чего был определен в Омскую епархию для миссии среди киргизов.

1901 г. – назначен начальником Бийской миссии в киргизских степях, возведен в сан архимандрита.

1906 г. – в Супральском монастыре Гродненской епархии.

На 3 июня 1907 г. – епископ Белостокский, викарий гродненского святителя Михаила (Хиротония совершена в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры г.Санкт-Петербурга).

1915 г. – эвакуирован  из прифронтовой зоны в Москву.

1917-1918 гг. – участник Поместного Собора (вместе с Патриархом Тихоном участвовал в прославлении явленной Державной иконы Божией Матери).

1918 г. – участник Собора архипастырей по случаю канонизации святителя Софрония Иркутского.

1920 г. (?) – возвращение в г.Гродно на свою кафедру.

Октябрь 1922 г. – заточен в католический монастырь на Волыни за борьбу против автокефалии Польской церкви (указа об автокефалии опубликовал 12 октября 1922 г.)

Октябрь 1922 г.  – награжден Патриархом Тихоном саном архиепископа «за его твердое стояние на почве канонической правды».

14 октября 1924 г. выслан в Чехословакию.

Февраль 1925 г.  – святитель в г.Ницце (Франция), викарий управляющего Русскими Церквами в Западной Европе архиепископа Евлогия (Георгиевского).

10 июня 1930 г.  поручено временное управление русскими церквами в Западной Европе (от постоянного управления приходами отказался, несмотря на Указ Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского)  от 11 июля 1930 г.)

1931 г.  – участник епархиального съезда духовенства в Париже,  на котором принято решение юрисдикции  Вселенского Патриарха с наименованием Русский Западноевропейский экзархат Константинопольского престола.

В годы Второй мировой войны владыка принял на себя всю полноту архиерейской власти на территории, отрезанной от оккупированного Парижа.

Январь 1945 г.  – принял управление приходами Западной Европы в связи с болезнью митрполита Евлогия.

Март 1945 г. – возвращение на кафедру в Ниццу.

Лето 1945 г. – участник встречи с делегацией Московского Патриархата, призывавшей к воссоединению.

Август 1946 г. – управляющий Западноевропейской епархией.

16-20 октября 1946 г.  чрезвычайным епархиальным собранием избран, а 6 марта 1947 г.  Святейшим Патриархом Вселенским утвержден правящим епископом – экзархом Западной Европы.

1946-1947 гг.  – ректор Православного Богословского института в Париже.

8 июля 1947 г.  возведен в сан митрополита.

15 декабря 1959 г.  на 87 году жизни и 53 году архиерейского служенпя  отошел ко Господу.

22 декабря 1959 г.  погребен в усыпальнице Свято-Успенской кладбищенской церкви в Сен-Женевьев де Буа. На надгробной плите начертаны предсмертные слова Владыки: «Слава Тебе, показавшему нам свет».

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга третья – Киров 2004 г., с.28-30