Михаила (Меркулова), схиигумения

Михаила (Меркулова Вера Антоновна), схиигумения

Родилась 19 сентября 1874 г. в с.Новое (Ново-Сумароково) Галичского уезда Костромской губернии в крестьянской семье.

1880 г.  – переехала с семьей в г.Ростов-на-Дону.

1906 г.  – поступила в Свято-Троицкий монастырь в с.Ново-Сумароково.

Июль 1910 г.  – перешла в Макариевско-Решемский монастырь и вскоре поселилась в Нодочской Рождественской пустыни.

Начало 1911 г. – возвращение по распоряжению епископа Костромского и Галичского епископа Тихона (Василевского) в Свято-Троицкий монастырь с.Ново-Сумароково.

1919 г.  – арестована Галичским уездным отделом ВЧК, но вскоре освобождена. Приняла монашество с именем Вероника и великую схиму с именем Михаила.

1919 (1920?) г. – возведена в сан игумении.

Начало 1920-х гг. – в результате паралича обеих ног лишилась возможности ходить.

19 апреля 1921 г. – помещена (фактически заключена) местными властями в дом инвалидов.

23 апреля по требованию сестер обители освобождена. Поселилась рядом с обителью в с.Высоково.

6 июня арестована, отправлена в г.Буй. После скорого освобождения вернулась в с.Высоково. 11 июня арестована вновь, отправлена в Костромской исправдом. 9 июля отправлена в Москву, помещена в Бутырскую тюремную больницу. 2 декабря переведена в Лефортовскую тюремную больницу. 13 декабря Президиум ВЧК постановил выслать «после излечения» на жительство в Туркестан.

32 января 1923 г. ВЦИК под давлением Московского комитета Политического Красного Креста принял постановление об освобождении схиигумении из-под стражи без права выезда из Москвы.

25 января коллегия ОГПУ вынесла решение об освобождении.

Выйдя из заключения, поселилась в московском во имя Алексия, человека Божия, женском монастыре.

Конец июля – переезд в г.Галич.

Весна 1924 г.  – арестована, отправлена в Костромской отдел ОГПУ.

Весна 1925 г. – приговорена к ссылке в г.Кинешму на 3 года.

Весна 1928 г. – вернулась в с.Ново-Сумароково.

Осень 1929 г. – арестована, выслана в г.Котельнич тогдашнего Нижегородского края. Вместе со схиигуменией выехали три монахини, поселившиеся с нею в д.Корякины близ Котельнича и привозившие ее на каждую службу в котельничский Троицкий собор.

1 декабря 1930 г. арестована. По обвинению «в антисоветской деятельности» и создании «нелегального женского монастыря» помещена в Котельничский дом заключения.

19 мая особой тройкой при ПП ОГПУ Нижегородского края приговорена к ссылке на 3 года в Северный край.

8 сентября особым совещанием «досрочно условно» освобождена от наказания с разрешением на «свободное передвижение в СССР». После освобождения еще несколько месяцев жила в д.Корякины.

Апрель 1931 г. – вернулась в Костромскую область, поселилась в д.Исаково Молвитинского района неподалеку от бывшего Свято-Троицкого  монастыря.

13 июля арестована вместе с проживавшими с нею 4 монахинями и доставлена с ними в Молвитинский райотдел ОГПУ, а отсюда – в Кострому.

2 октября особым совещанием при коллегии ОГПУ приговорена к 3 годам заключения, которые отбывала в Суздальском политизоляторе (другие монахини были приговорены к 3 годам ссылки в разные места).

Конец февраля 1934 г.  – освобождена по состоянию здоровья.

10 марта вернулась в с.Ново-Сумароково, поселилась в сторожке Никольской церкви.

20 марта президиум Молвитинского района предписал выселить монахиню из сторожки.

20 апреля взята подписка о невыезде из района, заведено следственное дело.

Июнь – неоднократные допросы в Молвитинском райотделе ОГПУ.

14 апреля управлением НКВД сделано заключение: «Виновность Меркуловой в контрреволюционной деятельности хотя и установлена, но, имея в виду, что она является инвалидкой… предание ее суду является нецелесообразным». Дело прекращено, подписка о невыезде снята.

11 января 1935 г. арестована, заключена во внутреннюю тюрьму НКВД  г.Иваново.

21 июня осуждена на 3 года ИТЛ. По некоторым данным отправлена в 1 из лагерей на Урале, где вскоре отошла ко Господу.

Место погребения не известно.

5 октября 1989 г. реабилитирована по делу 1930 г.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 6 – Киров 2005 г., с.61-64