Село Вотское и его храм

Как закрывали церковь в с.Вотском Лебяжского района

Из протокола колхоза «Доброволец» 29 апреля 1939 г. Из 81 граждан присутствовало 68.
Председателем собрания был Шамов Е.И.
Из выступлений.
Душкин: «…Построить к учебному году школу мы не имеем возможности, я вношу предложение в с.Вотском церковь закрыть и передать под школу. Она нам совершенно не нужна и пользы никакой нам не приносит кроме вреда. Этим самым мы обеспечим помещение и устроим учить всех детей».
Шамов: «Я считаю, что предложение т.Душкина справедливо. В селе церковь стоит, в нее ходят мало люди. Она пустеет. Пользы от нее нет кроме вреда. Я считаю, что ее нужно закрыть и передать под школу. Пущай наши дети учатся. Это полезнее будет».
За закрытие церкви 53, против 9.

28 июня 1939 г. постановлением Президиума Облисполкома церковь была закрыта - "в виду того, что о закрытии Вотской церкви ходатайствует абсолютное большинство трудящихся (из 523 человек, присутствовавших на собрании, высказалось за закрытие 488 человек)"... Правда, каким таким чудом собирались подписи верующих за закрытие своей же церкви - интересный вопрос, но если почитать архивные дела, догадаться можно.

ГАКО ф.Р-2169 оп.44 д.247 лл.11-12