Разночинцы города Вятки в метрических книгах

В отличие от сельских приходов, где массы населения составляли крестьяне, население городов было более пестрым - мещане, купцы, чиновники, дворяне. Если открыть метрическую книгу по такому городу как Вятка, мы увидим причудливую смесь сведений о жизни различных сословий. По идее их можно даже как-то систематизировать в плане генеалогии. Например, 30 октября 1890 г. у помощника вятского уездного исправника коллежского асессора Василия ПрокопиеваЛесникова и законной его жены Лидии Петровны родился, а на следующий день был окрещен в Спасском соборе сын Александр. Крестным его стал коллежский регистратор Александр Петрович Краев. Нередко в Вятке оказывались залетные птицы и из совсем других губерний, иногда с женами, находящимися в "интересном положении". Поэтому в их родных приходах вы не найдете сведений о рождении их детей, поскольку местом их рождения была Вятка.
9 июля 1890 г. в г.Вятке родилась девочка Наталья - дочь преподавателя Сызранского земского училища Иоанна Семеновича Бронникова и его жены Надежды Александровны. Окрещена она была только 18 июля. Крестной ее стала жена коллежского асессора члена пермского окружного суда Александра Николаева Тихомирова.