Утробины

Утробин Вениамин: священник. 29 сент. 1903 г. как заведующий двухклассной школы в с. Черемисском Туреке перемещен в с. Зашижемье на священническое место.9 мая 1913 г. перемещен в с. Белоезерье Орловского уезда.

Утробин Николай: священник. Род. в 1856 г. в с. Кукнурском в семье священника Петра Утробина. В 1917 г. служил в Слободском уезде.

Утробин Петр Петрович: священник. Род. 8 февр. 1859 г. в духовной семье. Окончил Яранское духовное училище в 1877 г. До 1897 г. - учитель начальных школ. 15 янв. 1897 г. рукоположен в сан диакона к церкви с. Верх-Ушнур, в сан священника к церкви с. Кугушень 29 авг. 1912 г.  Упоминается за 1915 г. В 1929 г. был приглашен на служение верующими в с. Юмочка.

Семья: жена Наталия Михайловна, 1866 г.р.; дети: Сергей (1902 г.р.), Петр (1904 г.р.).

Утробин Петр Федорович: священник. Род. 22 февр. 1825 г. в духовной семье. Рукоположен в сан иерея в марте 1850 г. С 1853  по 1884 гг. - в с. Кукнурском. Был благочинным по округу. 19 марта 1884 г. вышел в за штат. В последние годы жизни жил в с. Зашижемье.

Отошел ко Господу 11 июля 1916 г.

Вот как описывал неизвестный автор последние годы жизни о. Петра в некрологе на страницах журнала «Вятские епархиальные ведомости» в 1916 году: «Покойный  был чужд честолюбия и проводил жизнь тихую и скрытую, почти не выезжая из села, не пользуясь никакими отпусками. Еще, состоя на службе, он скромно отпраздновал свой 50летний юбилей (1900 г. 21 июня). Всего в священном сане он состоял 66 лет. Выйдя за штат в 1903 году довольно еще бодрым, о. Петр лишь в прошлом 1915 году почувствовал себя слабым и перестал отправлять божественные службы, особенно литургии, а в 1916 году уже стал изредка посещать и саму церковь. Последний месяц он был уже слаб и и телом и душею. Стал забываться, плутал в комнатах своего небольшого дома и недели, за 2 до смерти, слег окончательно в постель. 8 июля, когда к нему приезжал его внук, священник Орловского уезда, то он интересовался еще войной, немцами говорил, что современная война напоминает ему войну 1853-1856 гг. Интересовался и расспрашивал о его семье, родных и т.п. Ему было уже трудно дышать и он чувствовал боли во всем теле и особенно в костях. чаще он начал взывать: «Где смерть моя ?!», «Господи, пошли мне скорее смерть!»

9 он уже неохотно стал разговаривать, видимо ему стало еще тяжелее, а 10 речь с утра стала непонятной, и ночью началась агония… Он хорошо сознавал свое положение и наблюдал за собой. За 2 дня до смерти  он сказал : «А ведь голос то у меня еще есть!» И стал петь старческим слабым надтруженным голосом «Милосердия двери». Из всех чувств ему наиболее изменило зрение. В последнее время близких он узнавал более по голосу. Ему очень хотелось посмотреть на приехавших к нему правнуков, но, не видя глазами, он мог их осязать только руками.

Покойный давно готовился к смерти: им было предусмотрено и изготовлено все: даже до мелочей и провизии к поминальному обеду. Он завещал положить его в простой некрашеный гроб и не говорить речей при погребении. Но это последнее желание не могло быть выполнено в полной мере т.к. ввиду собравшегося народа местный настоятель, священник о.Феофаний Зубарев, нашел необходимым сказать небольшое слово для прихожан.

При последнем целовании усопшего сказал речь внук почившего. Погребение было совершено 13 июля 6 священниками, 3 диаконами и 2 псаломщиками. В числе погребавших священников были и 2 сына почившего, служащие в том же Уржумском уезде. Почивший вел очень правильный образ жизни: ел по часам и умер, соблюдая страстно все посты, часто совершал прогулки и т.п. Покойный пользовался завидным зрением: он до последнего года читал без очков мелкую печать, не напрягая зрение. Что касается служебной деятельности, то здесь покойный не искал популярности, его дело не выходило из пределов прихода».[1]

Утробин Феодор Петрович: священник. Род. 20 мая 1853 г. в семье священника Петра Утробина. Окончил Яранское духовное училище, Казанское земледельческое училище. До 1887 г. учитель земских школ Чебоксарского и Уржумского уездов. 10 сент. 1887 г. определен на диаконское место в с. Куршаково, 10 февр. 1896 г. - на священническое место в с. Русские Шои с рукоположением в сан; в Шоях служил до 1908 г. 14 июня 1911 г. был запрещен в священнослужении. 9 мая 1913 г. перемещен на диаконское место к церкви с. Кукнур, 2 февр. 1914 г. священником — в с. Сабанур. Упоминается  в разрядной книге эмеритальной кассы духовенства Вятской епархии на 1917 г.

Награды: темно-бронзовая медаль за участие в переписи населения (1897), набедренник «за заслуги по народному образованию» (1898).

Семья: жена Пелагея Яковлевна, 1861 г.р.; дети: Валентин (1879 г.р.), Зинаида (1889 г.р.), Василий (1910 г.р.), Анна (1894 г.р.), Вера (1897 г.р.), Иван (1901 г.р.), Михаил (1905 г.р.).

[1] Священник Утробин: некролог  // Вятские епархиальные ведомости. — 1916. — № 42-43.