- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Из дворянского рода Люстих

Мама Лидии Будогоской – Эмма Эмильевна (по национальности немка) – родилась 21 сентября 1875 года в семье потомственного дворянина статского советника  Эмиля Эдуардовича Люстиха, который овдовел, когда Эмме было 12 лет. В семье было четыре сына и дочь.

 Эмма Эмильевна была полной противоположностью мужу: отличалась кротким нравом, интеллигентностью и тонким художественным вкусом.

 Сын Эдуард вспоминал: «Моя мама была была хорошая пианистка. Она окончила институт с золотой медалью по музыке. У нас в доме была очень большая комната, гостиная. Длинная, - в пять окон, кажется. Когда не приходили гости, она не освещалась. И если вечером мне надо было пройти из столовой в спальню или в кабине, я ее пробегал, потому что проходить было страшно. В гостиной стоял большой рояль. А под ним лежали две шкуры – медведи. Причем очень хорошо сделанные, - немцы посылали, - вся голова, зубы видны. Я очень любил под рояль забираться и укладываться под эти шкуры. Очень приятно было лежало на них и слушать музыку, слышать разговоры и смотреть оттуда. Чаще всего мама играла Шопена…

 В этой гостиной устраивали елку, у елки всегда играли. Под елку ставили подарки, и мы туда забирались. Помню, когда утром после Рождества просыпаешься, то бежишь к этим игрушкам, которые под елкой стоят».

 

Т.Пеганова. Эпилог длиной в эпоху – Сарапул 2013 г., с.126

 

Примечание. Речь идет о матери писательницы Лидии Анатольевны  Будогоской. Интересно, что супруг Эммы Эмильевны тоже происходил из потомственного дворянства. Род Будогоских можно найти в шестой части  «Алфавитного списка родов, внесенные  в родословные дворянские  книги Могилевской губернии» (издание Могилевского  дворянского депутатского собрания 1909 г.). К сожалению, из-за грубости отца и нападок на мать (сказывалась жандармская профессия), родители рано разошлись.


Назад к списку