Собственники вятских крепостных из Центральной России
Более подробные данные о крепостных крестьянах в разрезе уездов Вятской губернии приветствуют в материалах 9-й народной переписи 1850 года. В Нолинском уезде, в частности, задокументировано дворовых людей (крепостных крестьян), приписанных к собственным домам владельцев – 272 человека, из которых 133 – мужского пола и 139 – женского. В том числе непосредственно в г.Нолинске: 4 мужского пола и 5 – женского. В Нолинском уезде крепостные крестьяне присутствовали в нескольких населенных пунктах и принадлежали двум титулованным семействам:
- в починке Ершове – наследство Ендауровых, 26 мужчин и 21 женщин;
- в починке Большая Чернушка – их же, Ендауровых, 32 мужчин и 37 женщин;
- в починке Малая Чернушка – их же, Ендауровых, 9 мужчин и 9 женщин;
- в починке Ершове – титульного советника Степана Николаева Левашева, 21 мужчин и 25 женщин;
- в починке Большая Чернушка, его же, Левашева, 24 мужчин и 29 женщин;
- в починке Малая Чернушка над речкой Чернушкой Крутобережной, его же, Левашева, 17 мужчин и 13 женщин.
В городе Нолинске владелицей крепостных крестьян была титульная советница Пирожкова, собственностью которой были 4 мужчины и 5 женщин.
Наследники Ендауровы фактически проживали в Ярославской губернии, Пошехонском уезде, в селе Ракабол; Наследники Левашовы - в гор. Череповец Новгородской губернии, а опекун помещик Алексей Холмов - в г.Вологде; Пирожкова проживала в г.Нолинске в собственном доме.
Александр Чупраков. Нолинский уезд в зеркале истории – Киров 2021 г., с.46-47
Назад к списку