- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Пьяный Бор, село

Село Пьяный Бор  стоит на берегу реки Камы; посреди селения  протекает  речка Пещерка. От уездного города   оно отстоит в 80 верстах; правление же,  церковь и школа помещается в самом селе.  Когда возникло  село – неизвестно; очевидно только, что местность  эта была и ранее обитаема. Так в 4 верстах   от селения, по Салаушской дороге, сохранилось  2 «Чудских гор», поросших  лесом.  На косогоре, за  селом,   находили разные  медные бляхи, серги,  медные пуговицы, бисеринки и черенки от горшков, разукрашенные  узорами с наружной стороны. По берегам Камы находили кости мамонта.

Ревизских душ  числится в селении 873;   земля в ревизию 1858 го  года была разделена   на 866 наделов (по 4 десятину на душу).

У большинства домохозяев  скот пасется  без пастухов  и лишь некоторые  нанимают пастуха.

Жители занимаются крашенинным  и кузнечным промыслами; ходят  также на работу поденно.

Материалы по статистике Вятской губернии. Т.6 ч.2 Елабужский уезд  – 1890 г., с.54

 

 Пьяный Бор, на реке Каме с 2 ½ тысячами  жителей; пристань пароходная   и хлебная; в селе бывает еженедельно базар  и 3 ярмарки, из которых  Тихвинская  самая большая в уезде.  Жители, кроме земледелия,  занимаются крашением холста и пряжи,  деланием  саней и пчеловодства.


Лаврентьев, К. В. География Вятской губернии : Курс родиноведения для городских училищ. - Вятка, 1890. - 216 с.

 

Голод в царское время 

Мольба о помощи. Мы уже сообщали о телеграфном ходатайстве крестьян с.Пьяного Бора пред Императорским вольно-экономическим обществом о продовольственной помощи населению села. В настоящее время мы имеем возможность сообщить подлинный текст телеграммы от 500 домохозяев Пьяного Бора: «Общий неурожай, градобитие, пожар ввергли нас в крайнюю нищету, продано все что можно, до последней лошади, многие 2 суток не ели. Слезно просим скорой помощи». Как известно ИВЭ отозвался на эту телеграмму переводом своему уполномоченному 1000 р. 

Вятская речь– 1912 г. № 17 и 50


Назад к списку