-
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Форум - Вятка православная : храмы, люди, события

Все форумыТемы форума

Наш мартиролог

Пользователи Сообщения
smush

Сообщений: 8
Зарегистрирован:
09 Ноя 2011, 21:09
09 Ноя 2011, 21:16

Дмитрий, здравствуй!
Меня крестили в 1956 году в церкви "Воздвижения Креста Господня". Ныне это село Кукнур Сернурского района Мария Эл. Подскажи, пожалуйста, как и где записи о рождении найти, в каких архивах?
Кировских? Марийских? Казанских?


Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
09 Ноя 2011, 22:57

За этот период метрикацией я как раз не интересовался. Даже не знаю была ли таковая в это время, записи о рождениях велись только в ЗАГСАХ. Вам надо обратиться в ЗАГС Сернурского района, куда входит с.Кукнур, а также можно в архив МАрийской республики.
Не помните, кто служил там в это время? У меня есть фото священника Кукнурской церкви Симеона Лабзина. Он как раз служил там в это время вроде.


smush

Сообщений: 8
Зарегистрирован:
09 Ноя 2011, 21:09
10 Ноя 2011, 19:43

Нет Дмитрий, откуда я помню. В 1956 году, по моему, д. Зайчики, где я родился, входила в состав Лебяжского района Кировской области. Просто наши родители ездили в Кукнур, так как там, как я понимаю, церковь жила ещё, а вот Лажская - нет. По расстоянию, от Зайчиков, что Лаж, что Кукнур, по прямой дороге почти одинаковое. Ну чуть больше до Кукнура. Я в этом году был там в церкви на "Духов день". Пешком ходил, как мои предки. Эта дорога к храму для меня приятна.
Спасибо за разъяснение.
Написал тебе вчера в гостевую отзыв... и нет его. Что-то видимо не так сделал.
В общем, здорово смотришься на фоне смотровой площадки на городище пос. Лебяжье у беседки-часовенки.
Успехов тебе, Дмитрий, в твоем нужном людям и Отчизне (не нужном власти и иже с ними) деле возрождения духа России!


Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
10 Ноя 2011, 20:48

Спасибо. Правда так написал, будто прощаешься. Заходи, дарагой, гостем будешь, пока единственным. Вот ведь жаль, я совсем недалеко жил летом от Кукнура, могли бы встретиться. Пешком бы прошлись вместе. Правда я ходил пешком из Лажа в Казанское, это ближе. Разве есть еще дорога из Лажа на Кукнур ? Есть еще вопросы к тебе в другой ветке

smush

Сообщений: 8
Зарегистрирован:
09 Ноя 2011, 21:09
10 Ноя 2011, 21:31

Раньше была. От Лажа через реку Лаж по мосту у деревни Уфимщина и далее в сторону деревень (их уже нет на марийской) Пашино, Марьино, Видягино, Вахрушево. Затем на Новики (точно не помню, там кажется поэт Заболотский родился) и далее на Автулята и Нижний Рушанер и Кукнур через Немду.
Я из Лажа в Казанское я тоже пехом ходил и на велогоне ездил. У меня его стырили в Казанском. Вот слез было!


smush

Сообщений: 8
Зарегистрирован:
09 Ноя 2011, 21:09
10 Ноя 2011, 21:54

Это раньше был тракт государя-императора из Уржума на Яранск. Березами обсаженный. Сейчас там не пройти, не проехать - все заросло и в запустении.

Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
10 Ноя 2011, 21:58

Вот еще раз пожалел, что не встретились. Посмотрел бы на "проект" государя-императора, может следочки какие есть. А еще лучше туда надо с металлоискателем. По части старых дорог мне повезло на "находки" этим летом... Это дорога из Кузнецово на Лаж через Шои-Комлево. Там в 1 низинке аккурат разбойники промышляли.

Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
11 Ноя 2011, 16:27

Георгичу. Когда я писал про копирование материалов в теме "о сайте", забыл о тебе. Надеюсь не обидишься. Если надо вышлю те же материалы со ссылками. Зато решил проблему, о которую некоторые лоб расшибли на своих сайтах.

Георгич

Сообщений: 2
Зарегистрирован:
11 Ноя 2011, 16:21
13 Ноя 2011, 16:13

Думаю, что наши сайты будут друг друга дополнять. Просто с появлением этого сайта мне необходимо провести кой-какие изменения на своём сайте. Мне бы хотелось увидеть на этом сайте доклаты Уржумской православной конференции предыдущих годов.

Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
13 Ноя 2011, 16:28

Да в этом ты прав, поскольку твой сайт, созданный по нескольким селам, вобрал в себя и много материалов, не относящихся к ним, поскольку не было сайта для их размещения. Но это уже на твое усмотрение, можно и не изменять ничего, поскольку информацию даже по одному району собирать сложно из-за ничтожности территории, не говоря уж о нескольких селах. Ничего не останется на сайте.
Насчет докладов предыдущих годов сложнее т.к. даже доклады с последней конференции представили не все. Надеюсь куратор этих конференций о.Андрей Лебедев когда-нибудь здесь появится и скажет, есть эти материалы или нет. А может даже и пришлет.


ЗАТ

Сообщений: 5
Зарегистрирован:
22 Ноя 2011, 23:09
22 Ноя 2011, 23:19

Дима,могу показать тебе эту дорожку,если он и есть.Он зарос,но пройти можно,хотя лет 7 на той стороне не была

Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
23 Ноя 2011, 13:58

Буду очень рад.

Георгич

Сообщений: 2
Зарегистрирован:
11 Ноя 2011, 16:21
10 Дек 2011, 21:40

smush! "Это раньше был тракт государя-императора из Уржума на Яранск. Березами обсаженный. Сейчас там не пройти, не проехать - все заросло и в запустении."
А какой маршрут от Уржума до Яранска вы имеете ввиду?



smush

Сообщений: 8
Зарегистрирован:
09 Ноя 2011, 21:09
18 Дек 2011, 12:22

Георгич, здравствуй. По-моему этот тракт на твоем сайте обсуждался зимой -весной этого года, в начале года.
Какой маршрут я имею в виду? Не маршрут, а часть тракта (наверно это местного значения параллельный Сибирскому).
Вот эту самую часть: от Уржума до Яранска, а от с. Лаж до с. Кукнур я по нему даже проезжал.
От Яранска далее на Запад (наверно на Нижний, Москву), а от Уржума - вам там живущим виднее, наверно на Казань, на Восток.


Владимир

Сообщений: 4
Зарегистрирован:
19 Дек 2011, 22:42
05 Янв 2012, 17:32

Дмитрий!Уточните сведения по Ивановскому А.Д. В Списке Священнослужителей УЕ. В вы пишите:
"Ивановский Анатолий Дмитриевич : священник, родился в 1863 г. в с. Салтакьял Уржумского уезда в духовной семье. С 1901 по 1918 гг. расстрелян Вятским отделением ЧК при СНК по борьбе с контрреволюцией якобы за участие «в белогвардейском Степановском мятеже»."
Наверное,вы ошиблись в датах? С 1901 по 1918 гг. расстрелян...


Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
05 Янв 2012, 20:14

Спасибо. Здесь пропуск слов. С 1901 по 1918 гг служил в Салтакъял

smush

Сообщений: 8
Зарегистрирован:
09 Ноя 2011, 21:09
26 Окт 2012, 16:28

ГЕОРГИЧУ
Здравствуй!
Лазил по Сети и наткнулся на свой бывший след. Помнишь, ты спрашивал про маршрут "Екатерининского тракта" 10 Декабря 2011 г.? Вот ссылка на сайт и про то, о чем я говорил - http://www.strizhata.ru/content/0/read364.html#c
Там еще в комментариях под ником "гость" я два описания сделал про тот участок тракта "государя-императора" или "екатерининского тракта", не знаю даже как правильно будет. Думаю, что научно-исторически правильно первое название, второе название - народное.
И еще. На сайте "КОЧУЮЩИЕ" http://www.wanders-k.ru/ как-то наткнулся на современное фото участка этого тракта по северному аппендиксу Марийской территории от Уржума на Яранск. Поразительное сходство с тем, что я видел сам, когда последний раз былвал на этом тракте.
Всем землякам и родителю "Уржумского уезда" желаю добра, удачи, здоровья, счастья и богатства!
Что особенно актуально в наше время (и во все времена, наверно)!!!
:-))


smush

Сообщений: 8
Зарегистрирован:
09 Ноя 2011, 21:09
26 Окт 2012, 16:37

Кстати.
http://www.wanders-k.ru/2012/mariiel/
Для любопытных. Очень интересная ссылка. Я например с удовольствием прочитал.
Думаю администратор сайта, Дмитрий, против не будет.
Я родился и вырос в Кировской области на границе с Марий Эл и тема для меня близка и волнующая, хотя живу сейчас далеко в Сибири. На юге Сибири, в Хакасии.


smush

Сообщений: 8
Зарегистрирован:
09 Ноя 2011, 21:09
26 Окт 2012, 16:43

Вот так правильно эта ссылка будет, с текстом в конце ссылки.

http://www.wanders-k.ru/2012/mariiel/проклятие-марийского-могильника-аномальные-явления


Юлия

Сообщений: 3
Зарегистрирован:
15 Дек 2013, 11:27
15 Дек 2013, 12:15

Дмитрий, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где искать метрическую запись о рождении моего прадеда Подлевских Василия Афонасиевича уроженца Вятской губернии и уезда, Пластининской волости. Прочитала на Вашем сайте метрическая запись должна быть в Церкови Введения во Храм Пресвятой Богородицы с. Макарье, а затем Указом Вятской епархии от 9 сентября 1782 г. № 2648 старую деревянную церковь во имя Святого Макария Желтоводского разрешено перевезти в село Спасское Котельничского уезда. Сейчас в какой архив или в какую церковь надо делать запросы? Заранее большое спасибо!


Администратор

15 Дек 2013, 13:42

Здравствуйте. Сделайте запрос в Государственный архив Кировской области. Там должны разобраться. А какая деревня ?

Юлия

Сообщений: 3
Зарегистрирован:
15 Дек 2013, 11:27
23 Янв 2014, 15:37

Спасибо за ответ! Деревня Галошина. Прадед г.р. 1888г.число не знаю.Подскажите с чего начать? Спасибо!

Администратор

26 Янв 2014, 23:27

Здравствуйте. Вам надо посмотреть метрическую книгу за этот 1888 год. Там найдете дату рождения и имена родителей. Отталкиваясь от этой даты, смотрите метрические книги в оба временных интервала - до и после 1888 г.

Юлия

Сообщений: 3
Зарегистрирован:
15 Дек 2013, 11:27
27 Янв 2014, 09:51

Здравствуйте! Бльшое Вам спасибо за совет! Запрос из метрической книги за этот год надо делать в архив Кировской области? Где хранятся метрические книги?

Администратор

27 Янв 2014, 10:22

Да. Напишите туда, вам придет ответ.



* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.