-
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Форум - Вятка православная : храмы, люди, события

Все форумыТемы форума

Вспомним церковь родного села, города

Пользователи Сообщения
Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
10 Янв 2012, 10:47

Если кого интересует история деревень, сел, церквей пишите здесь.

сергей

Сообщений: 5
Зарегистрирован:
20 Янв 2012, 19:47
20 Янв 2012, 20:12

Высылал Вам фото Троицкой церкви с. Лаж. Почему не вижу среди других?
Отснял фрески в церкви, так что имею теперь авторское право на их публикацию. Нужны снимки?
Мне кажется что некоторые фотографии церквей (современные цветные) помещены на сайт со слишком большим разрешением, очень долго открываются. Вес фотографии размером 10х15 см должен быть около 1 Мб или меньше. Иначе потребуются большие ресурсы сайта для хранения информации. Это частное мнение, оно не навязывается.


сергей

Сообщений: 5
Зарегистрирован:
20 Янв 2012, 19:47
20 Янв 2012, 20:14

Все-таки есть какая то новая информация по д. Зайчики???


Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
20 Янв 2012, 20:22

Спасибо за отклик. Фотографии Лажской церкви и ее фресок обязательно будут, просто пока до нее очередь не дошла, фото церквей, как можно заметить, ставлю в алфавитном порядке. Сегодня были добавлены по Верх-Ушнуру. На очереди Ветошкино. Есть еще вопрос, что осенью прошлого года и я фоткал фрески церкви, фото 1 в 1 как ваши, чье же имя ставить под ними ? : )
Фото ставлю с цифровой камеры, их наверное уже не изменить ? Просветите, большие ресурсы это как ? Увеличивается размер сайта ? Но интернет большой, все поместимся.


Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
20 Янв 2012, 20:24

Сергею. По Зайчикам я смотрел, не нашел больше публикаций, кроме 1 недавней статьи. Я ее сканировал, если надо вышлю. Я хотел связаться с вами, но забыл ваш е-майл.

Администратор

21 Янв 2012, 21:13

Сергей пишет : Вот смотрю страницу "Неизвестные храмы" на http://urzhum-uezd.ortox.ru/fotogallereja/view/id/11549 три фото я узнал. 1. Беседка со стеной, это ограда нашего бывшего клуба, а ранее помещичьей усадьбы Мосоловых, она и сейчас есть в изломанном состоянии в клубном парке, парк живой. 2 Далее ниже через одну - это сама помещичья усадьба, сгоревшая в 1999 г. останки есть, полная усадьба есть на сайте "Шурма и Шурмаки". 3. Еще ниже - это купол нашего Христорождественского храма в 80-е годы, до укрепления его кирпичной кладкой, уже позже, в середине 90-х часть стены обвалилась, упала на улицу Советскую и его укрепили Кировские реставраторы кирпичом.



Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
21 Янв 2012, 21:18

Сергей, если можно, хотелось бы узнать, о каком храме идет речь ?

Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
22 Янв 2012, 10:13

Хотелось бы обратиться к читателям сайта. В фотогаллерее, как видно, стоят альбомы не по всем храмам (в основном ставлю современные фото). Фотографии большинства церквей делал я сам, в основном, лебяжских и марийских, но, конечно, физически не могу побывать везде, даже в рамках одного уезда. Поэтому если у кого есть фотографии храмов, которых нет в галлерее,особенно Уржумского района, буду очень рад украсить ими фотогаллерею с подписью правообладателя. Мой почтовый ящик указан в графе "контакты". Прошу прощения, если уже у некоторых поставленных фото нет подписи правообладателя, все упомнить невозможно,но исправить это нетрудно.

сергей

Сообщений: 5
Зарегистрирован:
20 Янв 2012, 19:47
09 Фев 2012, 20:16

Если это статья Оксаны Кузнецовой, то я ее читал. Адрес скину на вашуу почту.

сергей

Сообщений: 5
Зарегистрирован:
20 Янв 2012, 19:47
09 Фев 2012, 20:27

Дмитрий! Старая, отреставрированная мною фоторгафия Троицкой церкви в селе Лаж классная. Ее нужно обязательно поместить в галерею. Если потеряли пришлю.

На мой взгляд, размер файла с фото не должен превышать 300-400 кбайт. Этого достаточно чтобы напечатать фото размером 10х15 в приличном качестве. Большие файлы долго открываются на среднем компьютере и малых скоростях интернета. Возможно я не прав.


Дмитрий

Сообщений: 39
Зарегистрирован:
08 Ноя 2011, 23:25
09 Фев 2012, 21:20

Спасибо. Ваши фото у меня есть, но не помню о какой идет речь. Скиньте, я ее размещу. Нет, на ростелекоме и ноутбуке открываются примерно за минуту, не знаю как на других скоростях и компьютерах.

сергей

Сообщений: 5
Зарегистрирован:
20 Янв 2012, 19:47
22 Фев 2012, 12:19

Дмитрий, если не трудно все статьи про д. Зайчики отправьте на почту serakus@e1.ru

Администратор

07 Май 2012, 19:12

По всей видимости, история своей малой Родины никому не интересна, поэтому тема никому неинтересна. Жаль, было бы интересно, если бы делились об этом на сайте...

Иван

Сообщений: 2
Зарегистрирован:
10 Июн 2012, 22:26
10 Июн 2012, 22:34

Уважаемый Дмитрий, наверно мой комментарий не соответствует теме, но как я понял вы побывали не во всех церквях бывшего Уржумского уезда, но мне хотелось бы рассказать о том, что в бывшем селе Куршаково была разрушена не вся церковь, до сих пор осталась левая стена этой церкви, с сохранившимися фресками, какое было мое удивление, когда я их впервые увидел в развалинах, можно сказать, посреди поля, незаметно, оставшуюся часть фрески. На них сохранились лики святых, какие-то лучше, какие-то хуже, но все же, я задаюсь вопросом, почему в течении 50 лет не могут восстановить эту церковь, хотя про нее наверно совсем забыли. Жаль..

Администратор

11 Июн 2012, 07:52

Привет. Коммент теме соответствует. Да, я когда жил в РМЭ, физически не успел побывать везде, поэтому есть определенный недостаток фото церквей и знаний об их современном их состоянии. В Параньгинском районе, на территории которого стоит славное село Куршаково, я нигде не был, кроме Параньги.
В с.Елеево того же Параньгинского района поднимается вопрос об восстаовлении храма. Возможно в свое время очередь дойдет и до Куршаково.....


Иван

Сообщений: 2
Зарегистрирован:
10 Июн 2012, 22:26
11 Июн 2012, 20:39

Куршаково - вымершое село, и находилось она на территории Мари Турекского района.

Администратор

12 Июн 2012, 20:10

Да, точно, перепутал.

Виктор

Сообщений: 1
Зарегистрирован:
11 Ноя 2014, 09:22
17 Ноя 2014, 16:45

Добрый день. В Храмы Вятской губернии можно добавить церковь в селе Пудем Глазовского уезда:
Главным сооружением в Пудеме была церковь. До 1795г. в посёлке церкви не было, и богослужение, вероятно, совершались на дому, а в праздники ходили в с.Елово. В 1860г. на свои средства построили молитвенный дом. В 1864г. построили деревянную церковь на каменном фундаменте с одним престолом в честь Сретения Господня. Стены в церкви были расписаны, стоял богатый иконостас, висела красная люстра. В металлическом чане, огороженном решёткой, находился ключ. Так как рабочее население составляли местные и заводские, то и церковь, поддерживая такое деление, держала отдельных священников. У местных был один (отец Николай), у заводских другой (с 1895г. отец Алексей Кошурников). В 1894г. рядом со старой церковью начали строить каменную. К 1917г. её почти построили, но в конце 20-х г. разобрали, а кирпич развезли по деревням.

В 1938г. Сретенскую церковь закрыли, а здание передали под клуб. Благодаря церкви была построена часовня на ключе, слава о лечебной силе которого быстро разнеслась, а ключ стали называть Святым. Территория была обнесена деревянной изгородью, сделали лестницу, поставили скамейки для отдыха. Внутри часовни тоже было благоустроено: стены были увешаны иконами, сильное впечатление производил распятый Христос чуть не в рост человека. На месте истока ключа был поставлен металлический чан, сверху закрытый металлической же крышкой с щелью посередине: туда богомольцы опускали металлические деньги. По мере накопления денег в чане приходили служители церкви и черпаками вычерпывали их. Чан был обнесён с трёх сторон узорчатым барьером.

Для жителей Пудема Святой ключ со временем стал местом развлечений: сюда приходили молодёжь, здесь церковники проводили праздники, приезжало много торговцев, чьи ларьки занимали все обочины дороги. После революции всё это прекратилось. В годы войны изгородь растаскали на дрова. Лестница, скамейки, ворота тоже исчезли. В колоде ключа начали полоскать бельё. Часовню отдали школе. В 60-70гг. на месте истока построили насосную башню.

По материалам
фольклорной практики
Васильевой Марии Алексеевны


Марина

Сообщений: 1
Зарегистрирован:
21 Сен 2021, 07:00
21 Сен 2021, 07:02





* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.