- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Культурная жизнь старой Вятки

Культурная жизнь старой Вятки

Если почитать публикации довоенной прессы (до 1914 года), можно убедиться, что культурная жизнь в Вятке била ключом. В городе работала публичная библиотека, театр, летний клуб, несколько кинотеатров, два музея (исторический и церковно-исторический), регулярно открывались выставки, приезжали труппы актеров и "зверинец"...

Выставка. С 3 по 18 апреля Вятское фотографическое общество устраивает выставку своих произведений в здании общежития мужской гимназии.

Вятская жизнь - 1906 г. № 63

Пьеса «Лишенный прав» Потапенко шла второй раз на местной сцене. Пьеса прошла довольно живо и артисты оказались на своих местах. Много живости придали своей игрой гг.Серов, Грузинская, Смолина, Нежданов и Лангфельд. В последнем действии была выдержана хорошо сценка, когда дедушка (г.Лангфельд) и внучка, дочь его сына (г.Смолина), остаются под удручающим впечатлением отъезда родного и любимого существа.

В театре // Вятский вестник - 1908 год № 42

Духовный концерт. 26 августа с.г. хором архиерейских певчих под управлением Н.С.Любимова в новом зале епархиального училища был дан духовный концерт в пользу вятского церковного певческого общества. На концерте присутствовали преосвященные Филарет и Павел, оо депутаты и старосты, участвовавшие на епархиальном съезде, и многие из духовных лиц г.Вятки.

Голос Вятки - 1910 г. № 189

Осмотр кинематографа. Вчера комиссия в составе: полицмейстера А.В. Румянцева, помощника губернского архитектора И.К.Плотникова, г. архитектора И.В.Колачкевича, члена г. управы А.А. Шубина, брандмейстера г.Талерко и пристава 1 части осматривали внешне перестроенный кинотеатр «Прогресс» в Александровском саду. В виду того, что перестройка еще не вполне закончена, комиссия окончательное решение вынесет в пятницу. Пока же комиссия все-таки указала на некоторые желательные изменения.

Северное слово - 1913 г. № 83

 

 

Калейдоскоп.  Город Вятка в ближайшем будущем имеет украситься памятником Александра  Второго   в ознаменование 50-летия 19 февраля 1905 года  со дня восшествия  Его на престол. Городская дума, по докладу городского главы Я.И.Поскребышева, ассигновала на этот предмет 1000 р.ублей, такое же количество ассигновало губернское земское собрание  (на 1904 год). Памятник предположено поставить  пред Александровским садом. Вместе с тем то же губернское собрание  поручило управе  разработать проект достойного ознаменования означенного события.

Приступили к устройству: а)  Единоверческого храма во имя святого Серафима Саровского б) Никитского моста  в) Телефона в предместии Дымкове.

Обывательская жизнь Вятки билась более усиленным темпом по случаю двукратного посещения г. Орлова   Иоанном Кронштадским, бывшим также в городах Сарапуле и Глазове,  и прибытием для ревизий  земских учреждений товарища министра внутренних дел  Зиновьева, посетившего также и другие города губернии, и кроме того – по случаю концертов  русского баяна (Агренева)-Славянского.

Памятная книжка и адрес-календарь Вятской губернии  на 1904 г. – Вятка 1905 г., л.187


Назад к списку