Судьба солдатская

Я хочу рассказать о своем род¬ственнике, об одном из тех сол¬дат, благодаря кому были раз¬громлены фашистские полчища шесть десятилетий тому назад, а имена их, к сожалению, оказались забытыми. Помогли мне узнать историю его жизни лишь старый военный билет да рассказ тети. Матвей Степанович Сазанов появился на свет в крепкой крестьянской семье в д. Сазановщине в 1901 году. Отец его, Степан Павлович, занимался хозяйством, был хорошим жестянщиком и ры¬баком, а также церковным попе¬чителем. В большом доме Сазановых стоял прекрасной работы иконостас с иконами в медных окладах и полный сундук церков¬ных книг. В каждый религиозный праздник Степан Павлович обяза¬тельно читал одну из книг вслух. Это был мой прадед. Его жена ро¬дила 17 детей, из которых выжи¬ли только четверо. Старшего зва¬ли Матвей. В 1914 году Матвей окончил второй класс Лебяжской земской школы, получив мало-мальское образование. В 1920 году был призван на военную службу, которую проходил до осени 1922 года в составе 506-го стрелкового полка. Где - неизвестно. Вернувшись домой, женился на девице из д. Шмыки Аграфене Егоровне, которая родила ему 5 детей. Она умерла в 1940 году. Матвей Степанович работал в колхозе на кузне, стоявшей на краю деревни у ржаного поля. Незадолго до начала войны в огне страшного пожара выгорела почти вся Сазановщина, и только когда Степан Павлович обошел с молитвой и иконой Николая Чудотворца свой дом, огонь остановился. Остались из всей деревни целыми лишь последние три дома… В последний день того страш¬ного лета 1941 года Матвея Степановича призвали на фронт. Он воевал два месяца сапером в со¬ставе девятой штурмовой отдель¬ной бригады, отсылая коротенькие весточки в далекую Сазановщину. Затем писем не стало. В октябре 1941 года, когда немцы рвались к Москве, Матвей Степа¬нович попал в плен. Позднее он рассказывал: «Под Ржевом шли большие бои, все бегут. Винтовок нет, боеприпасов нет. Бежим, сами не знаем куда. Попали мы в окружение...» Наш сазановец смог выжить в немецкому плену и был освобожден наступавшими советскими войсками в июне 1942 года. По законам того времени он попал не на фронт, а в лагерь, теперь уже советский, работал в шахтах. Но и без того изможденный пленом, «заумирал». Доктор сказал: «... А этого комиссуйте. Он более не работник. Все равно ему жить осталось недолго». Так, летом 1942 года Матвей Степанович пришел домой умирать. Но его мать, моя прабабуш¬ка, смогла выходить сына народ¬ными средствами, и Сазанов вновь вернулся на фронт, теперь как стрелок танкового экипажа. Воевал до апреля 1945 года. Уча¬ствовал в штурме немецких горо¬дов Инстербург, Пиллау и Кениг-сберг. При штурме Кенигсберга сумел организовать переправу, ведь он мог управляться и топо¬ром, и лодкой, и паромом. Тогда старшина сказал ему: «Ну, Саза¬нов, тебе медаль обеспечена...» Только свою награду Матвей-Степанович получил уже после войны. В бою при штурме этой укрепленной цитадели танк его был подбит. Спастись смогли не все, а он выбрался из танка с сильнейшими ожогами. Ожоги были такие страшные, что за всю жизнь Матвей Степанович никог¬да не снимал рубашки перед детьми. Так Великую Победу ему пришлось встречать в госпитале. Позднее гвардии рядовой Са¬занов получил медали «За побе¬ду над Германией» и «За взятие Кенигсберга». После войны он работал в родном колхозе коню¬хом до своего ухода из жизни в 1960 году. Вот такая была не про¬стая солдатская судьба.