- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Перепись 1891 года архиве ГА РМЭ

Перепись 1891 года по владельцам лошадей, напомним, есть в архиве ЦГАКО по всем уездам и почти по всем волостям бывшей Вятской губернии. Благодаря этой переписи можно узнать не только наличие конкретных домохозяев в конкретном населенном пункте, но и о них благосостоянии. Как известно, богатый крестьянин мог иметь от трех и более лошадей, средняк - 1-2, ну а бедняк... ни одной. В целом благодаря переписи можно судить и о зажиточности всей деревни. Аналогичную перепись можно найти не в каждом архиве. Например, по бывшей Казанской губернии в архиве НАРТ ее не сохранилось.
В свое время кировские архивисты передали переписные листы, относящиеся к южной части Уржумского уезда, в Государственный архив республики Марий Эл. Таким образом, здесь можно найти сведения о домохозяевах волостей южной части Вятской губернии, но, к сожалению, не по всем волостям перепись сохранилась; например, нет Токтайбелякской волости. Интересно и то, что среди переписи прочих волостей были переданы материалы и по двум волостям, относящимся теперь больше к Кировской области - например, Кокшинской и Кузнецовской. Теперь это вся южная часть современного Лебяжского района, с селами Лаж (в переписи Филипповское, на фото) и Кузнецово. Таким образом, для уроженцев из тех мест (южной части Лебяжского района), проживающих в Марийской республике, это может стать хорошим подспорьем в составлении родословной, т.к. не нужно ехать далеко в Кировский архив, а найти сведения о своих предках прямо здесь. Хотя, конечно, метрические книги по приходам сел Лаж и Кузнецово находятся все равно в архиве ЦГАКО.

На фото: фрагмент переписи по селу Филипповскому (Лаж). Интересно, что население села было разделено на две части - на собственно селян и неких "посторонних". Само население села, как видим, было очень небольшим (хотя бы по числу домохозяев), в то время как некоторые деревни были в два-три раза больше...
Ксерокопии, переданные из кировского архива, не самого лучшего качества. На них даже в реале иногда трудно что-то разобрать. Поэтому и за качество фото не обессудьте ))

 

Назад к списку