Левашов Павел Никанорович, протоиерей

17 декабря 1866 г. – родился в г.Котельниче в семье псаломщика Троицкого собора.

1880 г. – окончил Нолинское духовное училище.

1886 г. – окончил Вятскую духовную семинарию.

1890 г. – окончил Санкт-Петербургскую духовную академию, получив степень кандидата богословия за диссертацию «История праздника Пасхи (преимущество со стороны литургической)».

1890 г. – преподаватель арифметики в Вятском епархиальном женском училище.

1891 г. – преподаватель догматического богословия в Вятской духовной семинарии, ректором которой был о.Петр Смирнов.

1893 г. – эконом Санкт-Петербургской духовной семинарии.

1895 г. – законоучитель и священник церкви в Училище аптекарских лекарских помощниц и фельдшериц.

1901 г – организует при церкви и барачном лазарете Братство Святого Креста.

На 4 октября 1902 г. – священник церкви Георгия Победоносца при Генеральном и Главном штабе. Активно занимается проповеднической и миссионерской деятельностью.

1903 г – член организации «Русское собрание».

1906 г. – издает по благословению святого праведного Иоанна Кронштадского для народа и войск просветительские листки «»Правда и знание».

1906-1911 гг. – редактор и издатель еженедельного журнала «Доброе слово», сотрудник журналов и газет «Новое время», «Церковные ведомости», «Церковный вестник», «Русский паломник», «Душеполезное чтение», «Колокол»,, «Вестник Русского собрания».

1907-1910, 1913 гг. – преподаватель Закона Божия в гимназии. Вел специальные религиозно-нравственные чтения «Русского собрания».

26 апреля-1 мая 1907 г. – участник Четвертого Всероссийского съезда объединенного русского народа в г.Москве, где 29 апреля выступил перед представителями правой русской печати. По окончании съезда под псевдонимом Г.П. выпустил брошюру о нем.

С 1909 г. – член Общества в память святого праведного Иоанна Кронштадского.

С 1910 г. – член епархиального миссионерского и училищного советов при Святейшем Синоде.

С 1911 г. – товарищ председателя и пожизненный член Общества в память святого праведного Иоанна Кронштадского.

С 1912 г. – почетный член Братства святителя Иоасафа Белгородского.

С 1913 г. – член учебного комитета при Святейшем Синоде.

С 1915 г. – член Петроградского Славянского благотворительного общества.

После 1917 г. – переезд в г.Москву, служба в храмах столицы.

10 декабря 1937 г. арестован  по подозрению в руководстве «контрреволюционной фашисткой группой церковников».

20 декабря 1937 г.  тройкой УНКВД по Московской области приговорен к расстрелу. Расстрелян и погребен на Бутовском полигоне.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 3 – Киров 2004 г., с.45-46