- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Вятские китайцы

Босоногие  дети гурьбой носятся за китайскими коробочниками и фокусниками.  Сотни тысяч китайцев потянулись  на заработки в Россию.  За бродячий  образ жизни  питомцев «поднебесной империи » называют «ходями».

«Ходи» выглядят необычно. У мужчин  на спине болтаются  длинные, до пояса, черные  косы. Лоб выбрит  до самой макушки.  Одеты  китайцы  в одинаковые  серые  куртки, белые чулки, матерчатые  туфли на белой войлочной подошве. От них разит чесноком  и порохом хлопушек. Расплываясь  в улыбке, китайцы вопят:

- Товаля! Товаля! Мадам, господина, моя торгуй дешево!

На спине «ходи» несут тюки с тканями, в правой руке держат металлический  аршин. Аршинами они отмеряют чесучу, шелк, отбиваются    от лающих собак и замахиваются  на дразнящих их мальчишек.

А еще они продают бумажные  разноцветные веера, фонари с драконами, игрушки, шелковые  зонты на бамбуковых ножках. Китайцы-фокусники  глотают шпаги до самой рукояти, протыкают  иглами свои желтые  щеки. Некоторые «ходи»  пробуют себя на поприще медицины: вытаскивают  у больного изо рта червей   и заявляют, что больной отныне здоров.

И.Кобзев. Ижевские картинки - Ижевск 2000 г.

 

Китайцы и цыгане. В городе в последнее время появились китайцы и цыгане. Первые показывают обезьян и морских мышей, вторые гадают. 


Вятская речь - 1910 год № 121

 

Алфавитная книга заключенных ВЧК. 1918 год.

Салы-Эть

Си-Ян-Су

Сим-Ким-Не

Ся-Ван-Вон

Са-Ли-Ти

Соль-лига

Соль-Иха

Тинь-Си-Ду

Тно-Чер-Чер

Уэн-Чусет-Изши

Убаш-Ким

Ша-Ма-Ви

Ше-Вада

Шень-Дунь-Сы

Шон-Шон-Ды

Шан-Хао-Лин

Ши-Ли-Гон

Шу-Фон-Кви

Шам-Тэн-Шу

ЦГАКО ф. Р-1322 оп. 2 д. 12

 

14 декабря в доме Клабукова на Казанской улице неизвестный человек ранил выстрелом из револьвера китайского подданного Чжань-Куй. Китаец для оказания ему медицинской помощи препровожден в больницу. 

Вятская мысль - № 111 1917 г. 17 декабря

 

Отряд китайцев под командованием Го Лайбиня,  состоящий из 4 рот, 9 сентября  выступил из села Ножовка. Большинство бойцов  ранее были  рабочими  каменоугольных, асбестовых копей и железных дорог  царской России.  После победы октября и начала Гражданской войны они  пошли в Красную армию, чтобы защищать советскую власть. Они  в прошлом  никогда  не прикасались к винтовке  и, хотя день и ночь, занимались  военным  делом, освоить методы боя  в тех условиях  не могли.   Интернационалисты  шли на северные Бабки, где находился противник. Около   10 часов утра  2я рота  Ша Фулиня и и 5 рота Чжан Хайшаня заняли высоту, находящуюся примерно в полутора километрах  юго-восточнее Бабки. По правому склону высоты  проходила дорога на Бабки. Бойцам 2 и 3 рот  было хорошо видно, как командир  отряда Го Фучень, сидя верхом на коне, с винтовкой в правой руке и флагом в левой, что-то говорил  своим бойцам, указывая  флагом в сторону врага. Вдруг Го Фучень пришпорил своего коня и поскакал  в сторону вражеских окопов.  Отряд не успевал  за ним. Командир приблизился к вражеским  окопам, из которых открыли огонь, и упал, сраженный пулей.  А отряд так и не успел пойти к нему на выручку.  Тогда остальные роты с вершин  лавиной кинулись к окопам врага и выбили его, а затем овладели Бабками.

Заняв Бабки, интернационалисты не догадались обследовать церковь, боясь оскорбить чувства верующих, ни выставили сторожевые  посты на ближних высотах.  Ранним утром белые повели наступление  на Бабки со всех сторон.  Притом наиболее сильные отряды их шли с северной стороны деревни. Интернационалисты подались на южную сторону деревни, где был единственный  проход по мосту. Когда  китайцы достигли моста, с колокольни  в спину им ударил пулемет.  Площадь  близ церкви и подступы к мосту были усеяны трупами. Пули достигали несчастных везде – и в реке, и за мостом. Лишь немногим удалось  прорваться  через огненный  дождь, а затем прорвать кольцо окружения и уйти в сторону Частых.

 

К.И.Куликов. В  боях за советскую Удмуртию  – Ижевск  1982 г., с.78-79


Назад к списку