Деревни района: история и современность

Анисименки. Деревня находилась в пяти километрах южнее Мякишей, по дороге от Высоково на Мулы и Кармановы, на правом берегу реки Щука. Починок так и назывался по его местоположению «Над рекой Щукой». Свое название деревня получила по имени одного из первых жителей, перешедших из деревни Высоково. В исповедных росписях до 1823 года починок не числится, значит, основан в 1730-1740-х годах.

В 1859 году починок состоял из пяти дворов, в которых проживало 14 человек мужского пола и 17 женского. В 1891 году в пяти хозяйствах было 28 человек. Числилось Коряковцевых три семьи и Светлаковых – две. Деревня относилась к приходу церкви Иоанна Богослова села Верхолипово. В 1926 году в деревне записано восемь дворов, жителей 30 человек мужского пола и 29 женского.

В 1967 г. последний ее житель, Виктор Александрович Коряковцев, переселился в Мякиши, и деревня опустела. Решением Кировского облисполкома от 12 января 1971 года № 3 Анисименки сняты с регистрации и учета.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.391

Бажины.  Селение находилось в трех километрах южнее Косино, между селом и деревней Гурины. Официально писали «заимочка Федора Бажина», по имени основателя. Позже его фамилия перешла в название деревни. В переписной книге за 1727 год по заимочке Федора Бажина записаны «умершие между 1717 и 1727 годами: Федор Игнатов Бажин, 60 лет, умер в 1723 году; Иван Кондратьев Багаев, 80 лет, умер в 1723 году; Онисим Петров Обатнин, 80 лет, умер в 1727 году. Здесь же указан Илья Иванов Бажин, 70 лет, дряхл». Из записи видно, что селение основано в 1718-1722 годах.

В 1760 году починок состоял из четырех дворов

1. Трофим Нестеров Бажин 55 лет, семья 7 человек
  2. Ипат Федоров Бажин 66 лет, семья 15 человек.
  3. Вдова Потапа Касьянова Анастасия 35 лет, семья 6 человек.
  4. Устин Петров Бажин 23, семья 6 человек.

В 1859 году селение состояло из 15 хозяйств. Числилось 60 жителей мужского пола и 47 женского. В 1891 году в 11 дворах проживало 99 человек. Бажиных было девять семей, по одной – Бехтеревы и Касьяновы. В 1926 году в деревне записано 17 хозяйств, в которых проживало 49 человек мужского пола и 54 женского.

Последними из деревни уехали в конце 1960-х годов Анна Васильевна Антонина Алексеевна Кальсина.

Бажины. Находились в пяти километрах к северо-востоку  от деревни Алешинцы, между Кузенками и  Фалелями. Официальное название починка  - У речки Лемехи, указывает на место его расположения. Деревню назвали «Бажины» по фамилии большинства жителей, хотя они и не были первопоселенцами. В 1762 году починок состоял из одного двора, в котором проживала  семья52-летнего Павла Кислицина из 11 человек. В 1791 году в селении было уже три хозяйства, в двух проживали Бажины:

1. Стефан Павлов Кислицын 34 года, семья 5 человек.
  2. Онуфрий Стефанов Бажин 59 лет, семья 8 человек.
  3. Иосиф Гаврилов Бажин 44  года, семья 9 человек.

В начале 19 века  Бажины ушли из деревни. В 1859 году починок  состоял из шести дворов. Жителей было 14 человек мужского пола и 22 женского. В 1891 году в селении было три хозяйства, в которых числилось 39 человек. Все были по фамилии Кислицын. В 1926 году  в деревне записано пять дворов, в которых проживало по 17 человек обоего пола.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.147

Безденежные.  По  воспоминаниям старожилов в начале 20 века деревня состояла из пяти деревушек: Голечиха, Букольники, Омелихин починок, Самосуды, Вышибаловка.  Последние два народны  названия упоминаются в обиходе  жителями по настоящее время.  При въезде в деревню – это Вышибаловка,  а при выезде – Самосуды.

Наши предки долгое время землю обрабатывали деревянными сохами и боронами. Косулями косили траву. Первый плуг  в деревне  появился в начале 20 века  у Петра Митрофановича Безденежных.

С вырученного урожая крестьянские хозяйства платили подати. Для сбора податей  была заведена податная книга. На деревне старшим был староста, который выбирался  обществом из более зажиточных крестьян. Староста  отвечал за сбор податей, заносил уплативших в податную книгу и напротив фамилии ставил печать, которую коптил над керосиновой лампой. В обязанности старосты входили собирание  сходки, т. е. собрания, на которое ходили только мужчины, ибо женщины  не имели право голоса.  На сходках обязательно  выбирали деревенского. В его обязанности входили:  собирание жителей на сходках,  следить за дорогами. Зимой от деревни до деревни ставили вехи, указывающие путь в ненастную погоду.  Деревенский обязан  был следить за запрудой. Внизу под горой протекает по деревне широкий ручей, который наполняется водами верхних  родников и ключей. После весеннего разлива строили запруду на речке. Рядом стояла водокачка. Оттуда брали воду и на случаи пожаров в деревне. Осенью  запруду убирали.

Постепенно приходила в деревню  цивилизация. В 1908  году была организована первая школа в домах крестьян-середняков Жеребцова  Нестора Васильевича  и Безденежных Николая Владимировича. В дальнейшем николаевская власть построила на свои средства новую школу. В 1911 году школа сгорела. После этого школа была  у Александры Васильевны. Днем учились дети,  а вечером грамоте обучались взрослые. Учителем работала Елена Алексеевна.  После революции 1917 года  школы были в частных домах: Безденежных Константина Петровича, Безденежных Петра Митрофановича, Безденежных Андрея Хрисанфовича, Безденежных Никанора Акимовича, Безденежных Ивана Константиновича.

Здесь отчий край, и он мне дорог. Из истории деревни Безденежные  (брошюра из фонда библиотеки поселка Верхошижемье).

Большие Блины. Точное время основания здесь деревни я назвать не могу. Просто я еще не видел письменные источники, подтверждающие дату их основания. Если по переписи 1710 г значился только  починок «Полом  над речкою Ивкиною», то в конце 1750-х годов  территория по всему течению реки  Ивкины  была уже заселена, и были основаны  большинство деревень, числившихся в 20 веке. Деревни Ирдым и Малые Блины были основаны примерно в 20-40 е годах 18 века, а основание деревни Большие Блины   я осмелюсь отнести к периоду между  1710 и 1716  годами, дело в том, что в 1716 году  к архиепископу Вятскому и Великопермскому Дионисию  обратились с прошением о построении церкви в деревне Полом  «Часовенный староста» Яким Семенович Окатьев и монастырский  крестьянин Родион Блинов (Памятники архитектуры, градостроительства и монастырского искусства.  Кировская область. Выпуск 5й с. 162). То есть Родион Блинов в 1716 году  уже жил на Ивкинской земле, основав свой починок, а в 1760 году  в деревне Большие Блины записаны его сыновья Алексей Родионович и Леонтий Родионович. В Исповедной росписи за 1760  год деревня Большие Блины записана как деревня Ирдымская. В селении  числится четыре двора, в которых проживали:

1. Алексей Родионович Блинов, возраст 55 лет, семья 9 человек;
  2. Вдова Никифора Блинова  Анна Герасимова, 50 лет, семья 12 человек;
  3. Леонтий Родионович Блинов, 45 лет, семья 14 человек;
  4. Антон Абрамович Пескишев, 37 лет, семья 13 человек.

Здесь когда-то было селение. Деревни Кисели, Большие Блины Калачиговского сельского поселения  (брошюра из фонда библиотеки поселка Верхошижемье).

Бык. Деревня Бык (Бык-Турнарань) находилась напротив Железнева, за рекой Немдеж.
Летом 1925 г. в д.Бык было организовано ТОЗ «Свет», которое в 1931 г. перевели на устав с/а «Броневик», объединившей 9 крестьянских хозяйств (27 трудоспособных). Председателем был С.Зайцев. Затем ее переименовали в артель «Советская деревня». 1 мая 1934 г. сельхозартели «Зеленый куст» (Железнево, Хмелевка) и «Советская деревня» соединили.
В 1956 г. в деревне было 19 крестьянских хозяйств. После того, как ликвидировали школу в д.Кишкино, ее построили в д.Бык. Здесь она существовала около 10 лет. Несколько лет в деревне работал продовольственный магазин, единственный на всю округу.
Решением Кировского облисполкома от 19 апреля 1976 г. № 8/241 деревни БыкТурнарань и Железнево были объединены в один населенный пункт Железнево.
Последние жители д.Бык (по-старому) – семья Сергея Аркадьевича Наумова – покинули деревню в 2008 г., они переехали в Советский район.

В.Н.Царегородцева. Край ты мой заброшенный: Ижмаринское-Сретенское – Киров 2012 г., с.239-240

Верхнеивкино, с., входило в Вороньевский сельский округ, основано в 1768 г., прежние названия: Воскресенское, Верхоивкинское. Находилось в верховьях Ивкины, текущей с юга на север среди живописной гористой местности, во многих местах прегражденной мельничными запрудами. Церковь располагалась на высоком берегу реки, при домах имелись сады. С построением деревянной церкви в займище Воскресенское, село до 1900-х гг. называлось Воскресенским. Троицкая церковь, каменная, построена в 1797-1805 гг., приход состоял из 50 селений. При недостатке леса и лугов, из-за истощенной почвы жители жили скудно и вынуждены были заниматься различными ремеслами. 150 крестьян в 19 и первой половине 20 вв. катали валенки, другие занимались сапожным делом. Плотники, маляры, штукатуры в осенне-зимний период отправлялись на заработки в города Урала.

Энциклопедия земли Вятской. Том первый, книга вторая  - Киров 2002 г.,  с.99-

Верхолипово, с., центр Верхолиповского сельского округа и колхоза «Верхолиповский».

Расстояние от центра р-на (пгт Верхошижемье) 20 км., дата основания – 1788 г. Название села происходит от описательного оборота «верхнее липовое раменье». Расположено на горе, на левом берегу р.Липовка, местность лесная. В д.Кривецкая в 1788 г. построена деревянная церковь, разобрана в 1830 г.

Богословская церковь, каменная, построена в 1820-1869 гг., приход состоял из 47 селений, народное училище в селе открыто 21 ноября 1868 г., медпункт – в 1940 г.

Главное занятие жителей землепашество, некоторые занимались смолокурением или отхожим промыслом. Смолу, деготь, пихтовое масло гнали жители, примыкающих к лесным массивам. Владельцы заводов из Большой Черной за сезон выгоняли: П.Утробин – 70 ведер смолы и 60 ведер дегтя, М.Кочкин – соответственно 50 и 40 ведер. В 19 веке лесохимическим промыслом занимались 26 хозяйств, смолу отправляли на судоверфи, деготь – на кожевенные заводы, пихтовый спирт – в Германию. Житель д.Чертенки Ф.Е.Зевахин  выращивал лошадей-рысаков, на выставках коневодства занимал призовые места. Ныне в сельском округе остались деревни Бабичи, Большие Медянцы, Логушины, Казань, Морозы, число жителей 330 чел.

Знатные люди округа: И.В.Попов (1894-1952), партийный и советский работник, хозяйственный руководитель, работал в Глазове, Вятке, Тюмени, Москве, делегат 8-13 съездов партии, член ВЦИК и ЦИК СССР, участвовал в организации газеты «Вятская правда»; Б.А.Кислицын (1918-1988), генерал-майор, участник Великой Отечественной войны, работал в Генштабе Министерства Вооруженных Сил СССР; С.Д.Антипин (1894-1973), профессор, доктор биологических наук, зав. кафедрой биологии пединститута латвийского г.Даугавпилса.

Энциклопедия земли Вятской. Том первый, книга вторая  - Киров 2002 г.,  с.97

Вшивики. Деревня находилась в пяти километрах к северо-востоку от Зонихи, на правом берегу верховья Суводи. Официальное название починка «Улановский» дано по фамилии основателя. Почему деревня получила такое название, стоит только догадываться. Основав селение в 1770-х годах, Уланов вскоре покинул его. В 1779 году починок состоял из одного двора, в котором проживала семья 56-летней вдовы Прокопия Брылякова Ульяны из 15 человек. Через два года в селении было три двора:

1.Вдова Прокопия Брылякова Ульяна 58 лет, семья 17 человек.
2. Андрей Логинов Брыляков 36 лет, семья 5 человек.
3. Дмитрей Стефанов Терехин 44 года, семья 14 человек.
В 1859 году починок состоял из 20 хозяйств, в которых проживало 52 человека мужского пола и 68 женского. В 1891 году в десяти дворах было 45 человек. Числилось Брыляковых восемь семей, по одной Окуневых и Русских. В 1926 году в деревне записано 12 дворов крестьянского типа и два прочих. Жителей было 26 человек мужского пола и 30 женского.
Решением Кировского облисполкома от 14 августа 1968 года № 462 деревни Вшивики и Гладыши Зоновского сельсовета объединены в один населенный пункт Гладыши.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.221

Высоково

Деревня находилась в трех километрах на северо-запад от села, за деревней Ютюги. Починок писали «Высоковский», это же название перешло и к деревне. Видно, что он основан выходцем из соседнего населенного пункта Кулик (починок Скоревский). Основано селение в 1730-1740-х годах. В 1791 году в починке проживали:
1.Фадей Фомин Скорев 62 года, семья 2 человека.
2. Яков Фадеев Скорев 34 года, семья 18 человек.
3. Фадей Гурьев Цыбин 57 лет, семья 11 человек.
4. Вдова Ермилы Смирнова Епистимия 60 лет, семья 11 человек.
5. Евграфий Арефьев Куницын 36 лет, семья 4 человека.
6. Савва Арефьев Куницын 29 лет, семья 16 человек.
В 1859 г. починок состоял из девяти дворов. Мужского пола числилось 26 жителей, женского – 24. В 1891 г. 11 хозяйствах был 81 человек. Проживало три семьи Мухачевых, по две – Устюговы и Цыбины и по одной – Махневы, Смирновы, Гогариновы и Попилухины. В списке владельцев лошадей и домохозяев конца 19 века, вероятно, была допущена ошибка в написании фамилии Поплаухин. Эта фамилия была распространена в Смирновской волости, а фамилия Попилухин в деревне Высоково оказалась единственной во всей Вятской губернии. По переписи 1926 года в деревне записано 14 дворов, в которых проживало 40 человек мужского пола и 41 женского.
В 1965 году семья Леонида Григорьевича Цыбина последней уехала из Высоково. Решением Кировского облисполкома от 7 октября 1968 года № 581 деревня снята с регистрации и учета.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района - Киров 2016 г., с.332-333

Фото из книги

Демаки. Деревня находилась в восьми километрах к северу от Мякишей и в трех на восток от трассы Киров-Советск, по старой дороге от Мальцов на Ярки. Как название починка Скородумовский, так и название деревни жители, вероятно, принесли с собой с прежнего места жительства. Основано селение в 1770-х годах. В 1779 году в починке проживала одна семья:
1. Самсон Семенов Уланов 48 лет, семья 10 человек.
В 1791 году семья Самсона Уланова в починке уже не числилась. В нем жили три семьи Окуневых в составе 29 человек.
В 1859 году починок насчитывал семь дворов. Жителей было 22 человека мужского пола и 32 женского. В 1891 году в восьми хозяйствах записано 52 человека: одна семья Мальцевых и семь – Окуневых. В 1926 г. в селении числилось 11 дворов, в которых проживало 25 человек мужского пола и 39 женского.
Последняя жительница деревни Анна Ивановна Окунева с дочерью Таисьей уехала из деревни в 1962 году в Максаки.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Москва 2016 г., с.410

Фото из книги

Диуленок. Селение находилось на левом берегу Ошети, в двух километрах на юго-восток от деревни Гладкий Мыс. По типу селений оно даже не было деревней. По Списку населенных мест 1859 года оно записано как займище. По переписи 1926 года числится хутором, расположенном в километре севернее деревни Лифаги. Официальное название починка было «Малышевский», которое дано по фамилии основателя, поселившегося в этих местах около 1800 года.
В 1820 году селение состояло из трех дворов:
1.Пантелей Аврамов Малышев 54 года, семья 8 человек.
2. Феоктист Федоров Сморкалов 51 год, семья 10 человек.
3. Вдова Василия Васильевича Соломония 59 лет, семья 11 человек.
В 1859 г. в селении числилось пять хозяйств, в которых проживало 15 человек мужского пола и 18 женского. В 1891 году записана одна семья Васильевых из 12 человек. В 1926 году на хуторе числилась одна семья, в которой было по два человека обоего пола.
Хутор прекратил свое существование в 1930-1940-х годах. По списку сельских населенных мест 1950 года хутор Диуленок не числится.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района - Киров 2016 г., с.270

Добрые. Деревня находилась в четырех километрах к востоку от Среднеивкино, недалеко от истока реки Ирдым. По месту нахождения починок назвали «Кирховины. Ирдымской Верховины». Название деревне дали по основной фамилии ее жителей в 18 веке. Селение было основано или после 1823 года, или его писали под другим названием. В исповедных росписях до 1823 года починок «Кирховины. Ирдымской Верховины» не упоминается.

В 1859 году в починке числилось семь дворов, в которых было по 20 человек обоего пола. В 1891 г. – шесть хозяйств и 47 человек. Проживало по две семьи Добрых, Орловых и Семинищевых. В 1926 году в девяти дворах записано 12 человек мужского пола и 25 женского.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района - Киров 2016 г., с.546

Елгань. Деревня находилась в семи километрах восточнее Зонихи, в полутора километрах юго-восточнее Ситников, на старой дороге из Зонихи в Верхнеивкино. В документах починок писали – Елганский. Основано селение в 1780-х годах. В 1792 году оно состояло из трех дворов:

Абросим Андреев Корякин 66 лет, семья 10 лет.

Елисей Федоров Варсегов 38 лет, семья 6 человек.

Мокей Сергеев Папырин 49 лет,  семья 6 человек.

В 1859 году в починке было 10 дворов, в которых проживало 48 человек мужского пола и 44 женского. При нем находились две ветряные мукомольные мельницы. В 1891 году в 17 хозяйствах было 104 человека. Проживало восемь семей Корякиных, четыре Жуковых, по две – Бабиных и Варсеговых и одна семья Головиных. В 1926 году в деревне числилось 17 дворов, 38 человек мужского пола и 44 женского.

В начале  1970-х годов  последний житель деревни Иван Степанович Морозов переехал  в Ситники. Решением Кировского облисполкома от 19 апреля 1976 года № 8/241 Елгань снята с регистрации и учета.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.294

Еловик. Деревня находилась в километре к юго-востоку от Беляченок, в 300 метрах к северу от Горбалей. Официальным названием починка было «Заберезовский». Название дано потому, что починок находился за речкой Березовкой по отношению центру волости, Зашижемью. Основано селение, вероятнее всего, после 1820 года, так как записей по нему до 1820 года нет.

В 1859 году в починке стояло всего два двора, в которых проживало шесть человек мужского пола и пять женского. В 1891 году в селении числилась одна семья Исуповых из 12 человек. В 1926 году записано три двора, девять человек мужского пола и восемь человек женского пола.

Последние жители покинули деревню в 1940-х годах. По списку сельских населенных мест 1950 года Еловик не числится.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.251

Ельма. Селение находилось на северо-восток от села, на правом берегу реки Косины, севернее деревни Кая. Официальное название починка «Волковский», числящийся при речке Косине. В народе селение называли Ельма. Было и второе название – Моковщина. По типу поселений Ельма не была переведена в деревню и числилась починком. Основано селение после 1823 года, так как до этого в исповедных росписях оно не встречается.

В 1859 году починок состоял из одного двора, в котором проживало четыре человека мужского пола и два женского. В 1926 году числилось четыре двора. Мужского пола было девять человек, женского – восемь.

Деревня прекратила свое существование в 1940-х годах. В списке населенных мест 1950 года Ельма не числится.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.336

Епишата. Деревня находилась к юго-западу от Верхолипово, южнее деревни Горбуны, на правом берегу речки Липовки. Починок писали «вновь над Красным Ключем». Основан в 1780-х годах. В 1792 году состоял из двух дворов:
1. Онуфрий Давидов Кислицын 42 года, семья 8 человек.
2. Епимах Андреев Видякин 40 лет, семья 7 человек.
Сыновей Епимаха в народе прозывали Епишатами. От этого прозвища и пошло название деревни.
В 1859 году селение состояло из шести дворов, в которых проживало 17 жителей мужского пола и 20 женского. В 1891 г. в деревне в четырех дворах было 39 дворов. Записано по две семьи Зубаревых и Видякиных. В 1926 г. числилось восемь дворов, в которых проживало 19 человек мужского пола и 26 женского.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.124

Заболотяно. Селение находилось в восьми километрах западнее села Верхолипово, за деревнями Чижи и Канава. Писали  починок «Заболотный – сверх речки Лемехи». Само название починка и деревни говорит о его местонахождении в этой местности. Основано селение в 1780-х годах. В 1791 году в починке стояло два двора:

1. Вдова  Мартемьяна Перевалова Евдокия 43 лет, семья 12 человек.
  2. Пантелей Евдокимов Новиков 44 года, семья 8 человек.

В 1859 году починок состоял из 10 хозяйств. Проживало 35 мужчин и 41 женщина. В 1891 году в десяти было 65 человек обоего пола. Числилось четыре семьи Новиковых, по две – Переваловых и Шешуковых, по одной – Фоминых и Целищевых. По переписи 1926 году в деревне записано 13 дворов крестьянского типа и один прочий. Проживало 33 человека мужского пола и 39 женского.

По списку сельских населенных мест 1950 года деревня Заболотяны не числится.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.148-149

Зониха, с., центр Зоновского сельского округа и совхоза «Зоновский».

Расстояние до центра района (пгт Верхошижемье) 25 км., дата основания – 1687 г., многие годы было центром Ярковский волости, прежние названия: поч.Зоновский, Космодамианское, Козьмодемьянское (до 1920). «Зониха» в переводе с удмуртского языка значит «луг на гари».

Расположено на ровном возвышенном месте, в 3 км течет речка Суводь. Зоновский край богат полезными ископаемыми: близ д.Турыши в старину велась добыча извести (в 1929 г. организована Зоновская промартель по выработке извести); д.Планиды – жернового и точильного камня; в д.Горбали обнаружены большие залежи красной глины, идущей на производство кирпича. В 1924 г. в д.Хазы возникло производство по получению крахмала и патоки.

Вознесенская церковь, каменная, построена в 1876 г., приход состоял из 36 селений, земское училище открыто в январе 1882 г. в доме Ф.Т.Горбунова, отставного солдата. В 1905 г. в селе действовала метеорологическая станция, которой заведовал дьякон Н.Т.Семакин, приборы для станции были получены из Санкт-Петербурга. Жители занимаются земледелием.

В 1957 г. было 58 деревень, ныне осталось два населенных пункта – с.Зониха и д.Кукушка (Кукушки, 8 км.), число жителей 560 чел. Одна из улиц села носит имя Героя Советского Союза А.Я.Опарина, другая – И.Н.Федосимова, повторившего подвиг панфиловцев. В д.Агишенки (поч.Золотаревский) родился Б.М.Золотарев, писатель, журналист, работал в Забайкалье, Кировской и Свердловской областях, написал повесть о герое-пограничнике Виталии Козлове «Бессмертие».

Энциклопедия земли Вятской. Том первый, книга вторая  - Киров 2002 г.,  с.99-100

Ключевое. Деревня находилась в 12 километрах на северо-восток от Зонихи, между Ситниками и селом Верхнеивкино. Официальным названием было «починок Ключевской», которое со временем перешло в название деревни.

В 1859 году в селении числилось девять дворов. Жителей проживало 34 человека мужского пола и 43 женского. Находилась одна ветряная мукомольная мельница. В 1891 году  в 17 хозяйствах  проживало 92 человека. Числилось 14 семей Окатьевых, две – Пенкиных, одна – Чучеловых. В 1926 году находилось 24 двора, в которых записано 51 человек мужского пола и 64 женского.

Решением Кировского облисполкома от 9 июля 1973 года № 396 деревня Ключевое снята с регистрации и учета.

Кокушки. Деревня находилась в шести километрах северо-западнее Пунгино, возле старой Оричевской дороги. Официальным названием починка было «Кокушинский», но почему оно получило такое название, не выяснено.

В 1859 году починок состоял из 23 дворов. Жителей числилось 82 человека мужского пола и 78 женского. При деревне находилась ветряная мельница. В конце 19 века была открыта смешанная земская школа. В 1891 году в 33 дворах проживало 212 человек: Коковины – 14 семей, Трегубовы – 13, Шевелевы – пять и Втюриных одна. В 1926 году в деревне было 55 дворов, в которых числилось 168 человек мужского пола и 181 женского.

Решением Кировского облисполкома от 19 апреля 1976 года №8/241 деревня Кокушки снята с регистрации и учета.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.454-455

Конопли. Деревня находится в полутора километрах на восток от села. Официальное название починка – Коноплевский. Со временем оно перешло в название деревни.
В 1760 году починок состоял из одного двора:
1. Никита Минин Кутергин 45 лет, семья 7 человек.
Вероятнее всего, что Никита Кутергин и является основателем селения.
В 1784 году починок состоял из четырех дворов:
1. Козма Еремеев Вшивцов 24 года, семья 3 человека.
2. Евсей Вшивцов 32 года, семья 5 человек.
3. Диомид Еремеев Вшивцов 30 лет, семья 10 человек.
4. Феофилакт Никитин Кутергин 47 лет, семья 7 человек.
5. Иван Николаев Вшивцов 22 года, семья 3 человека.
В 1789 году семьи Козмы, Диомида и Ивана Вшивцовых переведены по указу Орловского нижнего земского суда в починок «У речки Маслинки» Афонинской волости Яранской округи.
В 1859 году починок состоял из четырех дворов. Проживало 19 человек мужского пола и 17 женского. В 1891 году было также четыре двора, в которых числился 31 человек. Все жители были по фамилии Кутергин. В 1926 году в деревне записано восемь дворов. Числилось 22 человека мужского пола и 39 женского. В настоящее время деревня числится жилой, хотя постоянного населения в ней нет. Последний житель, Александр Васильевич Колчанов, в 2008 году переехал в Верхошижемье к дочери Юлии Александровне Прозоровой.

Николай Стародубов. Наследие прадедов: история основания деревень Верхошижемского района - Киров 2016 г., с.341-343

На фото: деревенская детвора. 1968 год. Фото из книги

Колобовщина. Находилась в пяти километрах к юго-востоку от Пунгино, между деревнями Городилово и Чуркины. Основано селение в конце 17 века. Впервые починок Колобовский упоминается в переписи 1710 года:

«Во дворе Семен Козмин сын  Трегубов 35 лет у него жена…»

В 1760 году в починке было 3 двора, в которых проживало 4 семьи:

1. Сергей Иванов Шишкин 50 лет, семья 5 человек;
  2. Дементей Тимофеев Шишкин 60 лет, семья 5 человек;
  3. Григорей Тимофеев Шишкин 60 лет, семья 3 человека.
  4. Пимен Никитин Трегубов 28 лет, семья 6 человек.

В 1779 году в селении числилось пять семей Трегубовых, четыре Шишкиных и одна Тырышкиных. Всего здесь было 85 человек.

В 1859 году починок состоял из 18 дворов, в которых проживало 67 человек мужского пола и 70 женского. При деревне находились три деревянные кузницы. В 1891 году в 13 дворах проживало 98 человек, из них семь семей Шишкиных и пять Трегубовых. В 1926 году в деревне находилось 19 дворов, в которых записано 50 человек мужского пола и 57 женского.

Последней в 1966 году из деревни в село Илгань переехала семья Василия Андреевича Шишкина.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.455

Кошиха. По переписи 1926 года селение записано как мельница, при которой находилось два жилых дома. В них проживало два человека мужского пола и четыре женского. Мельница находилась на реке Кишкиль, а жилые дома располагались на правом берегу. Дорога к селению шла от деревни Душкины.

В начале 1930-х годов на базе мельницы был создан Кошихинский лесоучасток и здесь стали селиться семьи постоянных рабочих леспромхоза. На протяжении 1930-1950-х годов после окончания уборочных работ по разнорядке райкома партии колхозы направляли в Кошиху молодежь, начиная с 15-летнего возраста. Зимой они валили лес, а весной,  в половодье, занимались его сплавом по рекам Кишкиль и Вятка. В некоторые годы численность жителей Кошихи зимой доходила до 300 человек и более. В начале 1950-х годов построили электростанцию, которая работала до 1965 года.

Последней из Кошихи в 1975 году уехала семья Макарова Дмитрия Федоровича, и решением Кировского облисполкома от 19 апреля 1976 года за № 241 деревня снята с регистрации и учета.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.176-177

Кочеряги.  Как сообщает историк-исследователь Н.Л.Стародубов в своей книге «Наследие прадедов», основатели деревни Кочеряги (бывшее название – Жаравская) поселились на этой территории в начале 18 века. Долгое время здесь жили только Тюлькины и Симахины. В конце 18 века люди жили в 12 дворах. В 19-м веке количество дворов добавилось до 22-х. Деревня относилась к приходу Богоявленской церкви села Рябиново. В 1926 году в реестре записано 36 дворов. В них жили 187 человек. А в конце 1960-х годов в деревне жили менее 10 одиночек и малочисленных семей. В 1994 году деревня Кочеряги снята с регистрации и исключена из перечня населенных пунктов Кировской области.

Н.Д.Сметанина. Деревенские воспоминания – Киров 2018 г., с.18

Деревня находилась  в четырех километрах  к северо-востоку от Калачигов, на правом берегу Верхней Талицы. Официальное название – займище Жаровское. Вероятнее всего, что название починка и деревни основатели принесли с собой  с прежнего места жительства.

В исповедной росписи за 1780 год при Богоявленской церкви села Рябиново  записана деревня Жаровская,  состоящая из пяти дворов:

1. Савва Михайлов Тюлькин 60 лет, семья из 12 человек.
  2. Василий Михайлов Тюлькин 40 лет, семья 4 человека.
  3. Сила Иванов Тюлькин 48 лет, семья 8 человек.
  4. Тимофей Иванов Тюлькин 40 лет, семья 7 человек.
  5. Герасим Тимофеев Симахин 79 лет, семья 30 человек.

В 1798  году в селении  проживали только Тюлькины и Симахины. Тюлькиных в шести дворах было 58 человек. Симахиных  в шести хозяйствах – 55 человек.

В 1859 году селение состояло  из 22 дворов, в которых проживало 65 человек мужского пола и 81 женского. В 1891  году в 14 хозяйствах  числилось  183 человека и почти все были по фамилии Тюлькины. Их насчитывалось 13 семей. Только в одном дворе проживали Блиновы. По церковному делению деревня относилась  к приходу Богоявленской церкви села Рябиново. В 1926 году  записано 36 дворов, 79 человек  мужского пола и 108 женского.

Постановлением Кировской областной Думы от 21 декабря 1994 года № 8/67 Кочеряги исключены из учета данных.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания  деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.308.

Малая Черная. Деревня находилась на правом берегу речки Малая Чернушка, в километре к югу от Большой Черной, в полутора километрах западнее Алешиц. Как и деревня Большая Черная, Малая Черная получила свое название по своему месту нахождения. Основан починок в 1770-х годах перешедшими из Большой Черной братьями Малышевыми и Яковом Кислицыным. В 1791 году починок состоял из четырех дворов:

1. Федор Павлов Малышев 71 год, семья 11 человек.
2. Василей Павлов Малышев 64 года, семья 14 человек.
3. Григорей Павлов Малышев 57 лет, семья 13 человек.
4. Герасим Яковлев Кислицын 64 года, семья 13 человек.
В 1859 году в селении было 11 хозяйств. Жителей проживало 44 человека мужского пола и 35 женского. В 1891 году в семи дворах было 85 человек. Числились и Кислицыны – четыре семьи, Поплаухины – две и Мамаевы – одна. В 1926 году записано 11 хозяйств, в которых проживало 24 человека мужского пола и 28 женского.
Последней из деревни в 1966 году уехала Матрена Афанасьевна Кислицына.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 год, с.153

Малые Мингали. Деревня находилась в четырех километрах на запад от Зонихи, рядом с Большими Мингалями. Основатели родов общие по деревням Большие и Малые Мингали. До конца 19 века жителей обоих деревень в статистических данных записывали одним списком, хотя фактически это были два самостоятельных населенных пункта. В церковных книгах около 1800 года жителей Больших и Малых Мингалей стали писать отдельно. Вероятно, в это время, между 1790 и 1800 годами, произошло разделение Мингалей на два самостоятельных населенных селения. В исповедной росписи просто писали два починка Суводских, без указания на большие и малые. В 1812 году в селении записано семь дворов, все были по фамилии Хромцов.
В 1891 году в 13 хозяйствах проживало 76 человек. Числилось 12 семей Хромцовых и одна Вяткиных. В 1926 году в деревне записано 16 дворов. Жителей числилось 45 человек мужского пола и 46 женского.
Хотя деревня по размеру была меньше, чем Большие Мингали, но именно в ней был центр колхоза имени Горького, образованного в 1939 году. Находилась начальная школа. В 1947 году была построена и запущена электростанция, обслуживающая деревни Косаты, Большие и Малые Мингали, Чащинку.
Последний житель деревни – Евгений Петрович Торопов покинул ее в 1975 году. Постановлением Кировской областной Думы от 21 декабря 1994 года №8/67 Малые Мингали исключены из учета данных.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.229

Митрофановский хутор. Хутор находился в районе деревень Линея и Свобода, точное местоположение неизвестно. Основан он, вероятнее всего, в начале 20 века, когда по столыпинской реформе крестьяне получили возможность выходить из деревенских обществ и образовывать хутора. Там они могли вести хозяйство самостоятельно, без учета мнения деревенских обществ. По переписи 1926 года на хуторе числилось восемь дворов, в которых проживало 20 человек мужского пола и 19 женского.

Хутор прекратил свое существование до 1940 года, вероятнее всего, с началом коллективизации и образования колхозов.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.481

Мишина мельница. Находилась в шести километрах к северо-западу от Пунгино, на  речке Сингиревке. Деревня и в самом деле находилась возле мельницы, только официальное название было Сергеевская мельница, и починок писали «при мельнице Сергеевской». В исповедных росписях до 1823 года она не упоминается. Селиться рядом с существующей мельницей крестьяне начали уже после 1859 года.

В 1859 году при мельнице находился только дом мельника, в котором проживало девять человек мужского пола и 11 женского. В 1891 году в пяти дворах числилось 34 крестьянина по фамилии Сергеев. В 1926 году в деревне было 10 хозяйств. Жителей записано 30 человек мужского пола и 36 женского.

В 1990-х годах в деревне была охотничья база, в последнем из сохранившихся домов проживал сторож. В начале 2000-х годов пруд ушел, а дом сгорел. Сейчас здесь построен небольшой охотничий домик.

Николай Стародубов.  Наследие прадедов.  История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.482

Пахомка. Небольшой починок, долгое время состоящий из одного двора, находился на левом берегу Лавры, недалеко от впадения ее в Шижму. В документах 19 века он так и писался «Однодворок. У речки Лавры». Основан около 1830 года. В исповедной росписи за 1823 год починок у речки Лавры, в котором проживала семья 43-летнего Павла Мартынова Трушкова из восьми человек.

В 1859 году в селении был двор, в котором проживало по четыре человека обоего пола. В 1891 году починок состоял из двух хозяйств, в которых проживало 14 человек и все по фамилии Трушков. В 1926 году в деревне было три двора. Жителей числилось девять человек мужского пола и шесть женского.

Деревня прекратила свое существование в 1940-х годах. В списке населенных мест 1950 года деревня Пахомка не числится.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.422

Пеньково. Деревня находилась в полутора километрах к северу от Спудных. При основании починку дали название Пеньковский, которое в дальнейшем перешло в название деревни.
В 1859 году починок состоял из 15 дворов. Жителей числилось 46 человек мужского пола и 53 женского. При деревне числилась одна водяная мукомольная мельница на реке Ирдым. В 1891 г. в 13 хозяйствах проживало 110 человек. Записаны Кодоловы – 8 семей. Овечкины – две и Семенищевы – три. В 1926 году здесь числилось 26 дворов, 77 человек мужского пола и 87 женского.
Постановлением Кировской областной Думы от 21 декабря 1994 года №8/67 деревня Пеньково исчислена из учета данных.

Подсосны. Селение находилось в трех километрах южнее Дымково, на левом берегу речки Лемешки, напротив деревни Вшивцевы. По месту нахождения починок писали – по речке Лемехе. Было и второе название – Подсосяне. От него и произошло название деревни. Трудно сказать, когда было основано селение. По Списку населенных мест 1859 года починок не числится, в Реестре 1891 года его тоже нет. По переписи 1926 года записана деревня Подсосны, в которой в пяти дворах проживало 11 человек мужского пола и 12 женского.
Селение прекратило существование в 1940-х годах. По Списку сельских населенных мест 1950 года деревня Подсосны не числится.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхшижемского района – Киров 2016 г., с.180

Пыртик. Деревня находилась в трех километрах восточнее Калачигов. На левом берегу речки Рябиновки. Официальным названием селения в 18-19 вв. было – займище Бронниковское. Селение получило такое название потому, что было основано около 1770 года выходцами из деревни Бронники, которая находилась в километр  восточнее Пыртика, на территоии современного Кумёнского района.

В исповедной росписи за 1780 год по Богоявленской церкви села Рябиново записано займище вновь расчистное Бронниковское, состоящее из четырех дворов:

1. Федор Петров Гаврилов 61 год, семья 12 человек.
  2. Яков Андреев Колупаев 61 год, семья 9 человек.
  3. Тимофей Титов Копосов 41 год, семья 7 человек.
  4. Мефодий Михеев Рублев 46 лет, семья 11 человек.

В 1859 году селение состояло из четырех дворов. Жителей числилось 16 человек мужского пола и 22 женского. В 1891 году в 5 хозяйствах было 28 человек. Числились по одной семье Бабинцевы, Гавриловы и Копосовы, две – Потаповы. По церковному делению деревня относилась к приходу Богоявленской церкви села Рябиново. В 1926 году записано девять дворов, 16 человек мужского пола и 25 женского.

По списку сельских населенных мест 1939 года деревня Пыртик уже не числится. Вероятнее всего, что вместе с расположенными рядом деревнями Бызы и Огородники она вошла в состав новой деревни Ульяново.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.310

Разыграй.  Деревня находилась в 11  километрах на северо-восток от Зонихи, в пяти километрах на юго-запад  от Воронья. Официальное название починка «над речкой Сенинской на правой стороне» дано  по местоположению селения. Сведения о его основании не найдены.

В 1859 году в починке насчитывалось семь дворов, в которых проживало 25 человек мужского пола  и 19 женского.  При деревне находилась  одна ветреная мукомольная мельница. В 1891 году в девяти хозяйствах числилось 54 жителя. Проживало семь семей  Чернядевых и по одной – Новокшеновых и Окатьевых. По переписи 1926 года  записано восемь дворов, 20 человек мужского пола и 16 женского.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.296-297

Сазан. Селение находилось в четырех километрах южнее Высоково, на правом берегу реки Щука, между деревнями Анисименки и Масленки. Официальное название починка «Над речкой Елховкой». Основано селение около 1800 года. В 1859 году починок состоял из одного двора, в котором проживало шесть человек мужского пола и пять женского. В 1891 году деревня записана под названием «Исупов Сазан; Елховский». В двух семьях числилось 14 человек: по одной семье Исуповы и Шаровы.

Деревня прекратила свое существование в начале 20 века. В переписи 1926 года Сазан не числится.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхшижемского района – Киров 2016 г., с.402

Симаки. Из воспоминаний Валентины Викторовны, внучки Бабинцева Ивана Николаевича, жителя деревни Симаки Верхошижемского района:
Мне было 5 лет, когда меня увезли из Симаков. Но я помню немало из этого периода: похороны дедушки, крещение в Лутошкинской Вознесенской церкви, большую липу, спуск к речке, цветущие черемухи, вкус меда, которым угощал дед. Мой дед Бабинцев Иван Николаевич был конюхом в Симаках. Я видела и читала благодарственную грамоту, подписанную Сталиным за вклад фронту, за развитие коневодства. Старший сын дедушки Филипп не вернулся с фронта. На войне были и дядя Петя и тетя Наташа.
У дедушки было две жены. От первой жены – три сына и дочь. От второй – моей бабушки, сыновья Александр и Виктор – мой отец. Я родился в 1954 г, брат Анатолий в 1956. Дедушка водился над ними, а когда он умер, наша семья переехала на целину.

Деревенька малая России: деревня Симаки Калачиговского сельского поселения (брошюра из фонда библиотеки поселка Верхошижемье).

Средне-Ивкино.  Тот, кто покинул  это село несколько лет назад, будет приятно удивлен теми отрадными изменениями, которые произошли  за последние годы.

Над крышами домов  - лес антенн. Подсчитано, что население, проживающее на территории  Среднеивкинского сельского совета Верхошижемского района, имеет 120  телевизоров,  более полусотни мотороллеров и мотоциклов различных марок. Есть радиоприемники, стиральные машины.

Наиболее дорогие покупки приобретают как правило  совхозные  механизаторы и животноводы.  Труд их щедро оплачивается. Например, средний месячный заработок  мол доярки В.М.Федеевой, составляет более 100 рублей, а тракториста Н.В.Трегубова  - свыше 150 рублей.

Из года  в год село расширяется. Вот новый жилой дом на улице Механизаторов. Рядом второй, третий… Значительный размах получило индивидуальное  строительство.  В  минувшем году в своих домах  отпраздновали новоселье   тракторист А.В.Крутихин  и комбайнер Н.М.Тимкин.

Неузнаваемо изменился облик деревни Калачиги  - центра отделения совхоза. Рядом  со старой деревенской улицей  поднялись здания ремонтных мастерских, 8летней школы, магазина, пекарни, столовой, несколько жилых домов. По соседству сооружается большой пруд. Минувшим летом в него запущены мальки.

Г.Пестриков. Над  селом лес антенн //  Кировская правда - 1968  г. № 91

Туман. Селение находилось в полукилометре западнее мельницы Махневки, на левом берегу речки Сингиревки. Официальное название починка – Мансуровский, дано по фамилии основателя, пересилившегося из деревни Махнево. Селение образовано около 1800 года. В 1859 году починок состоял из одного двора, в котором проживали один мужчина и две женщины. К концу 19 века селение прекратило свое существование, и по Реестру 1891 года деревня Туман не числится.

Николай Стародубов.  Наследие прадедов.  История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г. ,с.485

Тырышки. Деревня находилась в полутора километрах к западу от Вьюгов. Основана в 1725-1726 годах предположительно Федором Тырышкиным. Официальное название селения в 18-19 веках «починок Тырышкинский» дано по фамилии основателя. Название  со временем перешло к деревне.

В 1779 году починок состоял из трех дворов:

1. Андрей Григорьев Тырышкин 59 лет, семья 12 человек.
  2. Иван Федоров Тырышкин 44 года, семья 6 человек.
  3. Игнат Федоров (39 лет), Прокоп Федоров (34 года) Тырышкины, семья 7 человек.

В 1823 году в селении числилось четыре хозяйства:

1. Григорей Устинов Тырышкин 31 год,  семья 5 человек.
  2. Петр Иванов Тырышкин 66 лет, семья 9 человек.
  3. Яков Игнатьев Тырышкин 51 год, семья 4 человека.
  4. Прокопей Федоров Тырышкин 78 лет, семья 9 человек.

В 1859 году в починке было четыре двора, в которых проживало 25 человек мужского пола и 19 женского. В 1891м году в пяти хозяйствах числилось 27 человек и все по фамилии Тырышкин. В 1926 году в деревне записано шесть дворов, 16 человек мужского пола и 15 женского.

Решением Кировского облисполкома от 17 октября 1961 года № 618 Тырышки сняты с регистрации и учета.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.377-378

Шахматы. Деревня находилась в километре  восточнее деревни Вьюги, по дороге на Костылевщину. Официальное  название  было «починок Лобастовский», данное по фамилии основателя. Название деревне дали по фамилии другого жителя. Лобастов по этим местам только «пробежался», никаких сведений о нем не сохранилось. Основан починок был в 1725 году. В переписной книге за 1746 год по деревне и Верхошижемской, Шляндинской записано: «Орловского уезду Истобенского оброчного стану Терентей Гаврилов сын Исупов…  У него дети Захар… Макар… в 726 году собою перешед поселились  тоя ж Верхошижемской вотчины  вновь поселенной починок Лобастовской  и принынешней ревизии  написаны будут тамо».

В 1779 году в починке проживала одна семья 45-летнего Самуила Маркова Евдокимова из семи человек.

В 1795 году было два двора:

1. Самуил Марков Евдокимов 61 год, семья 7 человек.
  2. Вдова Евсея Тырышкина Ксения 54 года, семья 6 человек.

Самуил Евдокимов Перешел из деревни Вьюги. В 1823 году в починке проживало уже четыре семьи:

1. Данило Самуилов Евдокимов 64 года, семья 13 человек.
  2. Василий Евсеев Тырышкин 48 лет, семья 12 человек.
  3. Федор Кондратов Шахматов 76 лет, семья 3 человека.
  4. Леонтей Трофимов Тырышкин 44 года, семья 9 человек.

В 1859 году селение состояло из пяти дворов. Проживало  15 человек мужского пола и 14 женского. В 1891 году в пяти хозяйствах было 10 человек. Проживало две семьи Евдокимовых и по одной – Тиуновы, Тырышкины и Шахматовы.

В 1959 году из деревни уехала последняя семья Андрея Михайловича Евдокимова.

Решением Кировского облисполкома от 19 апреля 1976 года № 8/241 Шахматы сняты с регистрации и учета.

Шиховы. Деревня Шиховы находилась юго-западне Верхолипово, между селом и деревней Чижи, на старой дороге через Кишкиль на Сорвижи. Основано селение было около 1730 года Дмитрием Агафоновым Шиховым, перешедшим из деревни Гурины. В Ревизской сказке за 1746 год есть запись по починку Шиховскому «вновь росчистном  починке Шиховском… перешед ис починка Бакулинского Дмитрей Агафонов Шихов… умре в 737-м году. У него сын Федор … 60 лет. У Федора дети Василей… 18 лет, Сила…  отдан в рекруты в 733 году. Нефед… 28 лет, у него Нефеда сын Осип… 3 года».

В 1724 году Дмитрей Агафонов Шиов числился жителем починка Бакулинского (д.Гурины).

В 1762 году починок состоял из четырех дворов:

1. Сава Тимофеев Семеновых, 34 года, семья 10 человек.
  2. Вдова Василия Мамаева 58 лет, семья 4 человека.
  3. Нефед Федоров Шихов 44 года, семья 11 человек.
  4. Вдова Григория Перевалова Мария 62 года, семья 7 человек.

В 1859 году в селении было 10 дворов, в которых проживало по 27 жителей обоего пола. В 1891 году в пяти хозяйствах записан 21 человек. Шиховых числилось четыре семьи и одна – Халтуриных. По переписи 1926 года в деревне находилось  11 дворов  крестьянского типа  и один прочий. Проживало 27 человек мужского пола и 30 женского.

Деревня прекратила свое существование в 1940-х годах, и по списку населенных мест 1950 года Шиховы не значатся.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.142

Шеболово (Шабалово, Шабальская) находится в 500 метрах от с.Сретенское, на берегу реки Иж. Она была одной из самых крупных деревень Сретенского сельсовета.
В д.Шеболово было организовано ТОЗ «Коммунист», которое в 1931 г. перешло на устав сельхозартели «Коммунист», объединявшей 65 человек из 25 хозяйств. Обобществленный скот составляли 15 лошадей и 20 голов КРС. В личных хозяйствах колхозников содержалось 25 голов свиней, 39 овец, 30 ягнят, 2 быка-производителя. Земли было 273.23 га, в т.ч. пашни – 216, 71. В колхозе сеяли рожь (94 га), овес (13, 3 га), ячмень (29, 4 га), лен (5 га). В хозяйстве была своя мельница.

Когда стали объединять колхозы, д.Белоглазово, Попеново, Шеболово и с.Сретенское вошли в один колхоз им.Калинина. Какое-то время центром колхоза была д.Шеболово. В объединенном колхозе в 1939 году был один грузовой автомобиль, две молотилки, три сеялки, три жатки, 23 конных плуга, одна борона, одни конные грабли, девять веялок, две соломорезки, один триер зерновой, один сепаратор, 20 конных повозок, в т.ч. 17 на железном ходу, три конюшни, один коровник, один свинарник. По государственному акту в 1940 г. за колхозом было закреплено 1400 га земли.
Позднее у Шеболово стоял свинарник на 66 голов, где содержалось маточное поголовье. Свинарками работали П.С.Мансурова, А.П.Царегородцева, Е.А.Подоплелова.
В 1970 г. в деревне проживал 91 человек. С 1980 по 1989 гг. на краю деревни, в сторону села, строили новые дома, которые тут же заселялись. С 1985 по 1995 год была построена в деревне новая улица: в 1985-1987 гг. – сторона деревянных двухквартирных домов, а в 1990-1995 гг. другая сторона – 7 одноквартирных домов из блоков, один из которых летом 2010 г. сгорел. За 10 лет выросла новая деревня, которую так и называют Новое Шеболово, а старое зовут «Старым». К 2010 году во всем Шеболово оставалось 21 хозяйство с населением 32 человека, в 2012 г. в деревне 18 хозяйств.

В.Н.Царегородцева. Край ты мой заброшенный: Ижмаринское-Сретенское – Киров 2012 г., с.227-229.

Чекмарь. Деревня находилась в одном километре на юго-запад от Верхолипово по дороге на Горбуны. Починок писали Малышевский, но крестьянин по фамилии Малышев его только основал в 1780-х годах и вскоре покинул селение. В 1791 г. починок состоял из одного двора, в котором проживала семья 58-летней вдовы Аники Целищева Мавры из семи человек.
В 1859 г. в селении было два хозяйства, в которых проживало семь жителей мужского пола и 11 женского. В 1891 г. также было два двора, в которых числилось девять человек. Обе семьи были по фамилии Целищевы. В 1926 г. в деревне записано два двора крестьянского типа и один прочий. Проживало 5 человек мужского пола и 7 женского.
В 1940-х годах жители покинули селение, и по списку сельских населенных мест 1950 года деревня Чекмарь не числится.

Шенники.  Деревня находилась в трех километрах к западу от Калачигов. В 19 веке официальным названием починка было – Штенниковский, которое дано по фамилии основателя. Со временем оно перешло в название деревни. Основано селение около 1750 года, и первоначально его писали под другим названием. В исповедной росписи за 1758 год записан починок Захаровский, состоящий из двух дворов:

1. Василей Иванов Штенников 54 года, семья 9 человек.
  2. Василей Иванов Терехов 42 года, семья 7 человек.

Через два года, в 1760 году, в починке проживало четыре семьи

1. Василей Иванов Штенников 56 лет, семья 9 человек.
  2. Василей Иванов Терехов 44 года, семья 5 человек.
  3. Григорей Федоров Гусельников 63 года, семья 6 человек.
  4. Никита Михайлов Перешеин 75 человек, семья 8 человек.

В 1779 году записан уже как починок Штенниковский:

1. Василей Иванов Штенников 75 лет, семья 6 человек.
  2. Трофим Иванов Штенников 57 лет, семья 7 человек
  3. Игнатей Васильев Штенников 55 лет, семья 9 человек.
  4. Устин Харитонов Тарбеев 43 года, семья 8 человек.
  5. Агап Филиппов Трефилов 48 лет, семья  10 человек.
  6. Лифан Фомин Тарбеев 34 года, семья 5 человек.

В 1859 году селение состояло из 18 хозяйств. Жителей проживало 49 человек мужского пола и 50 женского. В 1891 году в 11 дворах было 58 человек. Числились Трефиловы – одна семья, Захаровы – две, Тарбеевы – три и Штенниковы – пять. По церковному делению деревня относилась к приходу Богородицкой церкви с.Нижне Ивкино. В 1926 году записано 14 дворов, в которых проживало 33 человека мужского пола и 32 женского.

Николай Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района – Киров 2016 г., с.318

Юденки. Деревня находилась в километре на юго-запад от Зонихи, на старой дороги из Зонихи в Мякиши. Вновь основанный починок назвали Минеевский. Основано селение в первой половине 19 века перешедшим из деревни Филаты Минеем Хорошавиным, отчего починок и получил такое название. В 1820 году селение еще не числится.
В 1859 году в починке был только один двор, в котором проживало пять человек мужского пола и шесть женского. В 1891 году в трех хозяйствах было 19 человек и все по фамилии Хорошавин. В 1926 году записано шесть дворов и по 16 человек обоего пола.
Решением Кировского облисполкома от 19 апреля 1976 г. № 8/241 деревня Юденки снята с регистрации и учета.

Н.Стародубов. Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района - Киров 2016 г., с.140