Купец И.А.Ирисов

Мултанский купец И.А.Ирисов, его деятельность и судьба

Иван Антонович Ирисов был не только предприимчивым, но и патриотически активным человеком. Как уже отмечалось, он вложил средства в организацию вотской учительской семинарии в Новом Мултане. Вначале семинария размещалась в здании бывшей церковно-приходской школы, в бывшем доме, принадлежавшем священнику Петру Лекомцеву. Эта семинария, как и все учебные педагогические заведения тех времен, прошла некоторые реорганизации (педкурсы, педтехникум). Учебное заведение просуществовало в Н.Мултане до 1919 года. За время своего существования оно много сделало для развития национальной культуры своего народа. В частности, одна лишь деревня Удоль, что в 4 километрах от Мултана, заимела много профессионально подготовленных учителей. Были такие семьи, в которых до 3-5 ее членов прошли обучение всеминарии.
… По словам делегата Первого Всероссийского съезда просвещения удмуртов (1920 г., Сарапул) Князевой Евдокии Ивановны, на этом съезде И.А.Ирисову была выражена благодарность за материальную помощь в открытии учебных заведений для удмуртов. На Ново-Мултанском волостном съезде Иван Антонович Ирисов был избран делегатом с решающим голосом на Первый Всероссийский национальный съезд удмуртов, который состоялся в г.Елабуге в июне 1918 г. Иван Антонович был активным делегатом съезда, об этом говорит фотография участников этого форума. На ней он запечатлен в самом центре, рядом с И.С.Михеевым.
Его активная деятельность как делегата выражена и послесъездовскими делами. В Мултане открывается вотская учительская семинария, организуется национальная кооперация. Развитию последней помешала гражданская война, охватившая Ново-Мултанскую волость. Да и потом Ирисов – Шапей Иван – оказался за бортом революции, более – врагом народа.
Умер И.А.Ирисов в Сибири, в Иркутской области в 1921 г. Его фамилия стала нарицательной, ее носители стали считаться опасными людьми. Об этом красноречиво говорит статья в газете «Советская Удмуртия» № 49 за 29 февраля 1929 года.
Однако жизнь показала, что потомки И.А.Ирисова честно выполняли свой гражданский долг. На поле брани в 1941-1945 гг. пали четыре его внука. Два внука – участники этой же войны – вернулись домой с наградами за боевые заслуги. Затем продолжали честно трудиться, за что тоже получали ордена и медали.

Андреева А.Шапей Иван – удмуртский купец // Очерки истории Удмуртии XIX века – Ижевск 1996 г., с.289-290